ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 июня 2023, 14:06

Белорусский опыт применения навигационных пломб обсудят таможенные службы ЕАЭС

Владимир Орловский
Владимир Орловский

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский опыт применения электронных навигационных пломб обсудят на заседании Объединенной коллегии таможенных служб государств - членов ЕАЭС, которое пройдет 29 июня. Об этом заявил журналистам председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Орловский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Заседания Объединенной коллегии руководителей таможенных служб ЕАЭС помогают нашим странам сближать позиции правоприменения, поскольку общие нормы каждым участником союза применяются немного по-разному. На таких мероприятиях мы обмениваемся практикой, а также обсуждаем наиболее сложные вопросы. Все это нужно для того, чтобы найти единые меры и методы работы", - отметил Владимир Орловский.

По его словам, 29 июня на Объединенной коллегии планируется обсудить 20 вопросов. Среди них вопросы по проведению таможенного контроля, заполнению таможенных деклараций, сопровождению грузов, взаимодействию в борьбе с правонарушениями и другие.

"Основная тема заседания - применение электронных навигационных пломб, потому что со следующего года они будут использоваться во всем Евразийском союзе. Отмечу, что у Беларуси в этом вопросе наработан большой опыт. Мы начали применять навигационные пломбы еще в 2019 году. В настоящее время практически все иностранные грузовые транспортные средства, которые следуют по нашей территории, отслеживаются таким механизмом. Мы уже применили более 1 млн электронных навигационных пломб и опередили по количеству все страны ЕАЭС. В пункте пропуска "Григоровщина" покажем полный цикл их использования", - заявил председатель ГТК.

Он пояснил, что пломбы - это механизм, который позволяет отслеживать транспортное средство на всем маршруте его движения путем считывания информации через спутниковое оборудование.

"Соглашение о применении электронных пломб на территории ЕАЭС уже подписано и принято. Сейчас разрабатываются документы для его развития. На заседании как раз будем обсуждать этот вопрос, чтобы соглашение заработало в 2024 году в полном объеме", - подчеркнул Владимир Орловский.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси