ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 августа 2023, 13:20

БМЗ наращивает объемы производства проволоки для резки кристаллов кремния

Фото из архива
Фото из архива

28 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Белорусский металлургический завод наращивает объемы производства проволоки для резки кристаллов кремния - в СНГ у этой продукции нет аналогов, об этом БЕЛТА сообщили на предприятии.

Как уточнили на БМЗ, ультравысокопрочная стальная проволока Saw wire - основной инструмент для резки слитков монокристаллов кремния на пластины минимальной толщины, которые служат подложкой для микрочипов. Проволока предназначена и для работы с кварцем, разнообразными сверхтвердыми и хрупкими материалами, при обработке которых определяющими факторами являются точность реза и минимальные потери.

Начальник участка тонкого волочения сталепроволочного цеха №1 Сергей Жигунов подчеркнул: для цеха производство подобной проволоки - новая технология. И ее необходимо развивать и расширять. "Ведется активная работа по расширению клиентской базы и увеличению объемов производства", - отметил начальник. "Это, пожалуй, самая прочная проволока из всех производившихся ранее. Диаметр тонкий, прочность высокая, а проволока при этом эластичная и пластичная. Разработка технологии - совместная работа исследовательского центра технического управления и специалистов из СтПЦ-1", - добавил он.

На предприятии уточнили: продукция является стопроцентно импортозамещающей и успешно конкурирует с зарубежными аналогами, которые поставлялись ранее.

ОАО "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК" - высокотехнологичное предприятие металлургической отрасли. Структурно состоит из связанных одной технологической цепочкой производств - сталеплавильного, прокатного, трубного, метизного и цехов инфраструктуры.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси