ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 февраля 2024, 22:01

Чеботарь: Минск и Тегеран перешли в качественно новую фазу сотрудничества

Юрий Чеботарь. Фото из архива
Юрий Чеботарь. Фото из архива
9 февраля, Минск /Корр.БЕЛТА/. Минск и Тегеран перешли в качественно новую фазу двустороннего сотрудничества. Такую точку зрения выразил министр экономики Юрий Чеботарь 9 февраля на торжественном мероприятии по случаю национального праздника Ирана, передает корреспондент БЕЛТА.

Он поздравил дружественный народ Исламской Республики Иран с национальным праздником - годовщиной победы Исламской революции. "Каждый год, отмечая этот день как символ стремления к свободе и социальной справедливости, Иран подтверждает свою приверженность выбранному 45 лет назад пути построения крепкого и независимого государства, - сказал министр. - Сохранив свою уникальную историческую и цивилизационную идентичность, иранский народ уверенно идет вперед и развивается".


"В прошлом году наши страны отметили знаковое событие - тридцатилетний юбилей установления дипломатических отношений. Перешагнув данный исторический рубеж, Минск и Тегеран перешли в качественно новую фазу двустороннего сотрудничества. Ни для кого не секрет, что отношения между нашими странами выходят на стратегический уровень", - продолжил Юрий Чеботарь.

"Безусловно, особый импульс динамике белорусско-иранского диалога придал официальный визит в марте 2023 года в Исламскую Республику Иран главы белорусского государства, а также визит в Минск в октябре прошлого года первого вице-президента Ирана. Высокая динамика обмена делегациями различного уровня демонстрирует взаимную заинтересованность расширять контакты во всех областях", - обратил внимание министр.

По его словам, важным индикатором экономического барометра белорусско-иранского взаимодействия является проведение заседаний смешанной комиссии по вопросам экономического сотрудничества на регулярной основе. Очередная такая встреча прошла в октябре минувшего года в Тегеране. Министр считает, что реализация достигнутых по итогам данного заседания договоренностей позволит не только значительно нарастить объемы взаимной торговли, но и расширить номенклатуру поставляемых товаров.

"Уже сейчас мы видим значительные успехи в торгово-экономической сфере, однако потенциал двусторонней торговли реализован не в полной мере. Будем и дальше прикладывать все усилия, чтобы выйти на более высокий уровень сотрудничества", - сказал Юрий Чеботарь.

Он продолжил: "Беларусь выступает против незаконных односторонних экономических санкций, выходящих за рамки норм международного права. В первую очередь, санкционное давление наносит ущерб экономике стран и простым гражданам. В текущих геополитических условиях, принимая последовательные и взвешенные шаги по дальнейшему развитию белорусско-иранских отношений, нам предстоит серьезная совместная кропотливая работа по трансформации всех трудностей в новые возможности".

Министр поблагодарил иранскую сторону за поддержку на международных площадках, готовность искать компромиссные решения и вместе двигаться по приоритетным направлениям взаимовыгодного сотрудничества.

"Уверен, что объединив усилия, мы достигнем еще более высоких результатов, а дружеские отношения между нашими странами будут и впредь укрепляться",- резюмировал Юрий Чеботарь.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси