ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 февраля 2024, 21:34

Посол: Иран рассчитывает на наращивание экономического сотрудничества с Беларусью

Фото из архива
Фото из архива
9 февраля, Минск /Корр.БЕЛТА/. Иран рассчитывает на наращивание экономического сотрудничества с Беларусью. Это подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Алиреза Санеи 9 февраля на торжественном мероприятии по случаю национального праздника Ирана, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"Тенденции последних событий в мире свидетельствуют о том, что международная система переходит от однополярности к многополярности и от односторонности к многосторонности. Несомненно, на этом переходном этапе количественное и качественное повышение уровня сотрудничества и позитивного и конструктивного взаимодействия между такими независимыми странами, как Исламская Республика Иран и Республика Беларусь, является неизбежной необходимостью с целью пересмотра своей роли и положения в новой международной системе", - сказал дипломат.
 

"Президенты Ирана и Беларуси требуют максимального развития двусторонних отношений во всех областях: политической, экономической, культурной, парламентской, научной, технологической, военной и других. На этой основе позитивное и конструктивное взаимодействие и сотрудничество между двумя странами стало более интенсивным. И в 2023 году стороны стали свидетелями заметного прогресса. В прошлом году объём торгового обмена между двумя странами вырос примерно на 40%, и, следуя намеченным планам, в 2024 году мы увидим еще больший рост", - подчеркнул глава дипломатической миссии Ирана.

"В число важных событий в двусторонних отношениях в 2023 году вошли визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Иран в марте, визит первого вице-президента Ирана Мохаммада Мохбера в Минск, проведение 16-го заседания совместной комиссии по экономическому сотрудничеству, проведение 6-го раунда межмидовских консультаций по политическим вопросам. А также проведение выставки иранских экспортных товаров в Беларуси и взаимные визиты других высокопоставленных лиц двух стран", - рассказал посол.

"Кроме того, две страны проводили консультации и сотрудничали на взаимовыгодной основе в региональных и международных организациях и поддерживали позиции друг друга", - отметил дипломат.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси