ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 декабря 2023, 18:07

Чеботарь: объемы промпроизводства в 2024 году планируется увеличить на 3,5%, сельского хозяйства - 5,6%, инвестиций - на 3,9%

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Промышленность останется одним из основных драйверов роста экономики. Производство планируется увеличить на 3,5%, прежде всего за счет максимальной дозагрузки мощностей, импортозамещения и выпуска новинок. Прогноз на 2024 год в интервью журналу "Экономика Беларуси" озвучил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь.

"В сельском хозяйстве стоит задача обеспечить рост производства на 5,6%, повысить эффективность и финансовую устойчивость отрасли. Также планируем ввести в эксплуатацию более 4,4 млн кв.м жилья, из которых 1,4 млн кв.м - с господдержкой, нарастить объемы строительства дорог, социальной и коммерческой инфраструктуры. Если говорить о сфере услуг, то ключевая задача - восстановление положительной динамики IT-отрасли, - остановился на деталях Юрий Чеботарь. - Будем углублять сотрудничество с ключевыми партнерами - Россией и КНР. Поставки на российский рынок планируем нарастить на 7%, в Китай - на 15%. Кроме того, основной экспортной задачей станет расширение присутствия на перспективных рынках Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки. Это огромный рынок. И Беларуси есть что предложить: сельхозпродукция и продукты питания, товары химической промышленности, машиностроения и другое. Для этих целей будут сохранены действующие механизмы финансовой поддержки экспортеров".

В 2024 году ожидается прирост инвестиций в экономику на 3,9%. Ресурсы будут направлены на строительство жилья, инфраструктуры и проекты в реальном секторе. Намечено построить (реконструировать) более 15 детсадов, 12 школ, 20 спортивных объектов, 16 - здравоохранения, около 150 станций обезжелезивания и так далее. Сформирован пул более чем из 650 инвестпроектов, среди них 190 - по инициативе "один район - один проект", 79 импортозамещающих.

"Успешная реализация производственной, экспортной и инвестиционной программ поспособствуют росту реальных доходов населения на 3,5%. В номинальном выражении прирост зарплаты по экономике ожидаем на 11,7%. По так называемым бюджетным составляющим (зарплата работников бюджетной сферы, пенсии, иные трансферты) запланирован рост в меру финансовых возможностей государства", - сказал Юрий Чеботарь.

Полный текст интервью читайте в журнале "Экономика Беларуси".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси