ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 декабря 2023, 12:54

Через БУТБ начались поставки пиломатериалов в Республику Корея

Фото из архива
Фото из архива

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Белорусской универсальной товарной бирже заключена первая сделка по реализации пилопродукции в Республику Корея, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

В ходе торговой сессии 30 ноября корейская компания-импортер приобрела у одного из отечественных лесхозов пробную партию обрезных пиломатериалов лиственных пород объемом 400 куб.м. Таким образом, география биржевого экспорта пиломатериалов расширилась до 17 стран.

Поскольку ранее южнокорейские компании в биржевых торгах не участвовали, совершенная сделка стала первым опытом использования биржевого механизма в торговле между Беларусью и Республикой Корея.

"За 11 месяцев 2023 года иностранные участники приобрели на биржевых торгах свыше 1,2 млн куб.м пилопродукции, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Крупнейшим рынком сбыта является Китай, куда была реализована 471 тыс. куб.м пиломатериалов. Темп роста к январю - ноябрю 2022 года составил 480%. Помимо резидентов Китайской Народной Республики, в пятерку основных покупателей продукции белорусской деревообрабатывающей промышленности вошли Азербайджан, Россия, Сингапур и Узбекистан. Выход Республики Корея на биржевой товарный рынок Беларуси открывает новые возможности для отечественных экспортеров. При этом речь идет не только о пиломатериалах, но и о молочной продукции, которая пользуется высоким спросом в этой стране. В частности, импорт сухого молока и сливочного масла исчисляется сотнями миллионов долларов. Поэтому рассчитываем, что пилотная сделка по закупке пилопродукции станет отправной точкой для регулярной биржевой торговли между нашими странами по широкой товарной номенклатуре", - прокомментировали в пресс-службе БУТБ.

В настоящее время для участия в торгах БУТБ аккредитовано более 6,7 тыс. нерезидентов из 70 стран. Республика Корея пока представлена только одной компанией.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси