ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 декабря 2023, 12:11

Что изменится в законодательстве по вопросам урегулирования неплатежеспособности

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении законов" (по вопросам урегулирования неплатежеспособности), передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроектом вносятся изменения редакционно-технического и терминологического характера в ряд законов в целях их приведения в соответствие с законом от 13 декабря 2022 года №227-З "Об урегулировании неплатежеспособности".

"Из данной отрасли законодательства исключено упоминание о банкротстве, - отметил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь. - Теперь закон и отрасль называются "Об урегулировании неплатежеспособности".

Кроме того, осуществлены дополнительные корректировки закона о хозяйственных обществах в части ограничений хозобществ в праве принятия решения о выплате дивидендов (распределении прибыли среди участников) и приобретении собственных акций, если в отношении общества возможна подача в установленном порядке заявления кредитора о банкротстве либо такое право у кредитора появится в результате таких выплат, приобретения акций. Это позволит сохранить денежные средства должника для расчетов с кредиторами.

Также осуществлены дополнительные корректировки закона об инвестфондах. Предусматривается обращение взыскания на денежные средства, переданные в оплату инвестиционных паев и формирующие паевой инвестиционный фонд, а также обращение взыскания по долгам управляющей организации, специализированного депозитария, владельцев инвестпаев не только в рамках процедур несостоятельности или банкротства, но и при ликвидации в соответствии с Гражданским кодексом и осуществлении инвестфондом своей хозяйственной деятельности.

Урегулирован порядок и срок возврата имущества, не входящего в конкурсную (ликвидационную) массу должника - управляющей организации или специализированного депозитария паевого инвестфонда, - собственникам этого имущества (вверителям).-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси