ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 ноября 2015, 11:12

Декрет №7 распространяется в том числе на иностранцев

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Декрет №7 распространяется в том числе на иностранцев. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Тарас Надольный, передает корреспондент БЕЛТА.

Тарас Надольный обратил внимание, что в тексте декрета не указано, что для нерезидентов устанавливаются какие-либо ограничения или исключения. "Соответственно, они также будут платить", - сказал он.

Заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко отметила, что банки будут начислять и удерживать подоходный налог с процентов самостоятельно. "Эта процедура будет выполняться непосредственно банками, гражданину не нужно будет предоставлять декларации, и средства декларированию не подлежат", - разъяснила она. При заключении договора банки обязаны подробно информировать вкладчиков обо всех условиях привлечения вклада, а в случае необходимости взимания подоходного налога с полученных вкладчиком процентных доходов - о сумме перечисленных в бюджет средств.

В Беларуси с 12 ноября 2015 года изменяется классификация банковских вкладов (депозитов). Договоры срочного и условного банковского вклада будут подразделяться на безотзывные и отзывные. При заключении отзывного договора будет предусматриваться возможность досрочного возврата вклада по инициативе вкладчика. С 1 апреля 2016 года освобождению от подоходного налога с физических лиц не будут подлежать процентные доходы, полученные при фактическом размещении денежных средств на текущих (расчетных) банковских счетах и во вкладах (депозитах) на срок менее 1 года - в белорусских рублях, и менее 2 лет - в иностранной валюте.

При этом подоходный налог будет взиматься только с процентных доходов, а не со всей суммы вклада, и только в том случае, если процентная ставка, по которой получен этот доход, превышает размер действующей в банке процентной ставки по вкладу до востребования.

Документ не распространяет свое действие на уже действующие депозиты.-0-

Досрочно снять безотзывный вклад можно будет лишь в исключительных случаях - НацбанкДосрочно снять безотзывный вклад можно будет лишь в исключительных случаях - Нацбанк
Основанием для досрочного отзыва вклада могут стать некие трагические обстоятельства, затронувшие самого вкладчика или его семью, когда могут срочно понадобиться деньги.

Нацбанк прогнозирует увеличение доли безотзывных депозитов в долгосрочной перспективеНацбанк прогнозирует увеличение доли безотзывных депозитов в долгосрочной перспективе
" Скорее всего, на первом этапе, пока будут разъясняться правовые аспекты декрета №7, определенный отток может быть. Но в долгосрочной перспективе население уйдет в "длинные" депозиты", - считает Тарас Надольный.

Декрет №7 должен стимулировать "длинные" сбережения - НацбанкДекрет №7 должен стимулировать "длинные" сбережения - Нацбанк
Целью принятия декрета №7 было стимулирование длинных сбережений в белорусских рублях - свыше года. Тема получения дополнительного дохода в бюджет в виде налоговых поступлений не стояла.

Безотзывный вклад будет гарантировать более высокую доходность - НацбанкБезотзывный вклад будет гарантировать более высокую доходность - Нацбанк
Сегодня безотзывный вклад, с одной стороны, не предусматривает досрочного изъятия денег, но, с другой стороны, он может гарантировать более высокую доходность для физических лиц с точки управления своими сбережениями.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси