ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 февраля 2024, 19:20

Деловые круги Беларуси и Узбекистана обменялись мнениями о расширении взаимодействия в разных сферах

Фото БелТПП
Фото БелТПП
6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Деловые круги Беларуси и Узбекистана обменялись мнениями о расширении взаимодействия в разных сферах в рамках второго Форума регионов Беларуси и Узбекистана в Ташкенте, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской торгово-промышленной палаты.

Участники форума в течение двух дней обсудят широкий спектр вопросов двустороннего межрегионального взаимодействия - от инвестиционной и промышленной кооперации до укрепления культурно-гуманитарных связей.

В мероприятии Белорусской торгово-промышленной палатой и торгово-промышленной палатой Узбекистана организовано третье заседание белорусско-узбекского делового совета - консультационного органа, особого института бизнес-взаимодействия, призванного способствовать развитию партнерства, повышению эффективности деловых связей между организациями Беларуси и Узбекистана, а также выявлению и преодолению барьеров на пути расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

В заседании приняли участие более 80 представителей организаций и компаний двух стран.

Мероприятие открыли выступления его модераторов - заместителя председателя ТПП Узбекистана Жамшеда Уракова и заместителя председателя БелТПП Дениса Мелешкина. Они отметили стратегический характер белорусско-узбекских отношений и заметную активизацию взаимодействия бизнес-кругов в последние несколько месяцев, чему, в частности, способствовали мероприятия, организованные в Самарканде и Минске по линии торгово-промышленных палат. Личные встречи и контакты бизнеса на площадках таких мероприятий способствуют обсуждению конкретных направлений дальнейшего сотрудничества, возможных проблемных вопросов и совместному поиску их решения для успешной реализации взаимовыгодных инициатив, расширения всестороннего сотрудничества и роста товарооборота.

Повестка дня заседания включала обсуждение актуальных вопросов сотрудничества бизнеса Беларуси и Узбекистана, аналитические обзоры и презентации экспертов двух стран. Состоялся обмен мнениями по перспективным направлениям расширения взаимодействия в области сельского хозяйства, мясомолочного производства, защиты окружающей среды и разработки технологий в данной сфере, целлюлозно-бумажной промышленности. Вниманию участников были также представлены биржевые механизмы поддержки двусторонних торговых операций, предлагаемые Белорусской универсальной товарной биржей, и возможности инвестиционного партнерства белорусских и узбекских предприятий.

По завершении выступлений представители бизнеса получили возможность задать экспертам интересующие их вопросы, касающиеся двустороннего сотрудничества, а также провели встречи в формате В2В с потенциальными партнерами.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси