ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 марта 2024, 10:23

ЕЭК предоставила Беларуси и Армении тарифную льготу на ввоз джутовой пряжи для производства ковров

Фото из архива
Фото из архива
4 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии принял решение предоставить тарифную льготу в виде освобождения от ввозной таможенной пошлины в отношении пряжи из джутовых волокон или других текстильных лубяных волокон, ввозимой в Армению в объеме не более 3 т и в Беларусь в объеме не более 6 тыс. т. Об этом БЕЛТА сообщили в торговом блоке ЕЭК.

"Указанная тарифная льгота будет предоставляться при наличии подтверждения, выданного уполномоченным органом, срок ее действия ограничен 28 февраля 2026 года", - уточнили в ЕЭК.

"Введение соответствующей меры таможенно-тарифного регулирования позволит, в частности, поддержать стабильную работу производителей ковров в условиях санкционного давления, а также восстановить снизившиеся объемы выпуска продукции", - прокомментировал решение директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.

Он уточнил, что производство такого сырья на территории ЕАЭС отсутствует. Основной страной-экспортером джутовой пряжи является Бангладеш.

Джутовая пряжа представляет собой натуральный материал, получаемый из растения джута, произрастающего в тропических странах. Джутовая пряжа обладает высокой прочностью и износостойкостью, а также хорошо переносит воздействие влаги и ультрафиолетовых лучей, широко используется в текстильной промышленности для производства различных изделий, таких как мешки, ковры, канаты, ленты, декоративные циновки и т.д. В период с 28 марта 2022 года по 31 марта 2023 года в рамках мер поддержки экономик государств ЕАЭС в отношении джутовой пряжи применялась временная нулевая ставка ввозных таможенных пошлин.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси