ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 октября 2023, 16:49

Экономист: использование нацвалют во взаиморасчетах Беларуси и России минимизировало влияние санкций

Фото из архива
Фото из архива

30 октября, Минск /Корр.БЕЛТА/. Использование национальных валют во внешней торговле товарами и услугами позволили Беларуси и России минимизировать негативное влияние западных санкций на отечественные экономики. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал ученый-экономист Михаил Ковалев.

По его словам, страны успешно укрепляют финансовый суверенитет Союзного государства, избавляясь во взаимных расчетах от "токсичных" западных валют. "Важность взаиморасчетов в рублях между Беларусью и Россией в первую очередь обусловлена тем, что при расчетах в чужих валютах, эту самую валюту надо заработать, продав свои товары за рубеж, а потом эти средства заморозить в расчетах. Для нас сегодня расчеты в чужих валютах затруднены еще тем, что они принадлежат враждебным государствам. И все подобного рода расчеты тормозятся. Даже если банки не находятся под санкциями, все равно это приводит к более высокой цене транзакций", отметил он.

Экономист особо подчеркнул, что интеграция Беларуси и России в финансовой сфере ведет к снижению инфляционных рисков, гармонизации финансового, банковского и налогового законодательств Союзного государства. Он напомнил, что развитию этих направлений посвящены 7 из 28 Союзных программ. При этом, по его словам, необходимо активнее внедрять различные цифровые механизмы для активизации взаиморасчетов в нацвалютах. "Считаю, что нужно создать цифровую платформу наподобие SWIFT. На ней банки, заинтересованные в расчетах в национальных валютах, открыли бы корреспондентские счета и мгновенно проводили необходимые расчеты. В век цифровой экономики это сделать просто. Примеров в мире много. Это бы заинтересовало и стимулировало рассчитываться в национальных валютах. И тогда бы мы в безналичных расчетах забыли про доллары и евро", - добавил ученый.

Михаил Ковалев также напомнил, что опыт Союзного государства по использованию национальных валют во взаимных расчетах активно изучается и применяется на пространстве СНГ и ЕАЭС, тем самым снижая их зависимость от стремительно теряющих свою репутацию доллара и евро. "Очевидно, что рассчитываться Беларуси с Казахстаном через какой-то европейский или американский банк совсем не логично. Поэтому очень важно уйти от чужих валют, будь то доллары и евро, и перейти на расчеты в национальных валютах. Это подразумевает, что белорусский покупатель товара за рубежом платит за эти товары в белорусских рублях, а продавец получает расчеты в валюте своей страны. В силу достаточно высокой волатильности некоторых национальных валют важно, чтобы такие расчеты производились в реальном времени. В этом должны быть заинтересованы банки, которые имеют корреспондентские счета во всех странах ЕАЭС и СНГ. Это не сложно сделать", - резюмировал ученый-экономист.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси