ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 октября 2023, 15:52

Экономист: проблема нехватки импортных товаров перед Беларусью не стоит

Фото из архива
Фото из архива

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проблема нехватки импортных товаров перед Беларусью не стоит. Такое мнение в интервью корреспонденту БЕЛТА высказала старший преподаватель кафедры экономической теории и маркетинга Белорусского государственного технологического университета Юлия Абухович.

"Европейский бизнес не спешит полностью разрывать экономические связи, опасаясь, что в процессе адаптации к санкциям их место на рынке займут конкуренты в лице Китая, Турции и других стран. В то же время деловые круги стран Востока не проявили ожидаемой повышенной активности из-за риска самим попасть под санкции (так называемые вторичные), торгуя с не самыми приоритетными для себя странами", - сказала Юлия Абухович.

По ее словам, для решения возникшей проблемы были предприняты шаги по перенаправлению импортных поставок и выстраиванию перевалочных цепочек и узлов. "В январе этого года принят закон "Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности", позволяющий ввоз и введение в гражданский оборот товаров, где применены объекты интеллектуальной собственности, без согласия правообладателей из иностранных государств, совершающих недружественные действия. Он будет действовать в Беларуси до 31 декабря 2024 года в целях создания условий для повышения внутренней устойчивости экономики, предотвращения или уменьшения критического недостатка товаров на внутреннем рынке", - добавила эксперт.

Сокращению импорта из европейских и североамериканских стран способствуют и ответные действия Беларуси на их ограничительные меры, так называемые контрсанкции. "Примером может служить введенный летом этого года запрет на ввоз пива и сидра из Польши и Литвы, а также продление запрета на другой продуктовый импорт, происходящий из недружественных стран", - отметила Юлия Абухович.

Статистические данные по итогам восьми месяцев этого года показывают, что объемы импорта из государств СНГ и государств вне СНГ соразмерны: $13 млрд и $15 млрд соответственно. "В целом проблема нехватки импортных товаров перед Беларусью остро не стоит, у нас растет инвестиционный импорт, необходимый для создания новых и модернизации действующих предприятий. Наблюдается рост импорта непродовольственных потребительских товаров. Снижению риска дефицита импортных товаров способствует осуществляемая в Беларуси и России деятельность в области импортозамещения", - подчеркнула эксперт.

***Полный текст интервью читайте на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси