ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 июня 2023, 13:26

Электросетевая компания цифровых технологий Китая предлагает Беларуси проекты по электроэнергетике

Фото пресс-службы Минэнерго
Фото пресс-службы Минэнерго

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственная электросетевая компания цифровых технологий Китая предлагает Беларуси перспективные проекты в сфере электроэнергетики, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

Возможности двустороннего взаимодействия обсуждены сегодня в Минске на встрече заместителя министра энергетики Дениса Мороза с делегацией компании во главе с ее главным инженером Ши Жуйцзе.

Руководитель делегации отметил, что компания заинтересована в сотрудничестве с Министерством энергетики Беларуси и готова внести свой вклад в развитие партнерства между странами. Он напомнил, что, имея выгодное географическое положение, Беларусь одной из первых поддержала китайскую инициативу "Пояс и путь". Через республику проходит маршрут контейнерного поезда, курсирующего между Китаем и Европой, что предоставляет дополнительные возможности для двустороннего сотрудничества.

"Мы готовы предоставлять Беларуси услуги по цифровизации электросетей и не только", - сказал Ши Жуйцзе. В качестве перспективных направлений взаимодействия он также обозначил обмен специалистами, инвестиционное сотрудничество, поставки оборудования для нужд организаций электроэнергетики.

В свою очередь Денис Мороз отметил заинтересованность в реализации взаимовыгодных проектов. "Беларусь имеет давние и тесные взаимоотношения с КНР, а Министерство энергетики активно развивает взаимодействие с компаниями из Китая", - подчеркнул замминистра.

Он напомнил, что с участием китайских партнеров в нашей стране реализован ряд проектов в области генерации электроэнергии, а также строительства электросетевой инфраструктуры. "Уверен, что с вашим приездом мы сможем найти дополнительные точки взаимодействия в области цифровизации", - добавил Денис Мороз.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси