ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 апреля 2023, 17:12

Энергоемкость ВВП Беларуси за последние 30 лет снизилась на 70%

Фото из архива
Фото из архива

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Энергоемкость ВВП Беларуси за последние 30 лет снизилась на 70%. Об этом сказал заместитель председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий во время конференции "30 лет успеха и достижений в создании энергоэффективной страны", передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси на протяжении 30 лет проводится последовательная государственная политика в области энергосбережения. Принципы экономии и бережливости топливно-энергетических ресурсов стали определяющими для всех отраслей экономики нашей страны", - сказал Виталий Крецкий.

По его словам, системная работа в сфере энергосбережения позволила достичь весомых результатов. "В начале 1990-х годов прошлого века республика была одной из самых энергоемких в СССР. Однако принятые правительством меры и целенаправленно проводимая работа в значительной степени определили результаты по энергосбережению и обеспечению устойчивой тенденции по снижению энергоемкости ВВП", - отметил он.

"За 30 лет работы Департамента по энергоэффективности сэкономлено топливно-энергетических ресурсов за счет реализации мероприятий по энергосбережению в объеме около 30 млн т у.т., снижение энергоемкости ВВП составило порядка 70%. При росте ВВП страны в 2,3 раза валовое потребление топливно-энергетических ресурсов сократилось почти на 20%", - подчеркнул руководитель департамента.

Эффективная работа по снижению энергоемкости отечественного ВВП подтверждается информацией Международного энергетического агентства, согласно последним данным которого в 2020 году фактический показатель энергоемкости ВВП Беларуси составил 0,141 т нефтяного эквивалента на $1 тыс. ВВП. По сравнению с промышленно развитыми странами - членами ЕАЭС Беларусь занимает лидирующее положение.

"С 1993 года (год основания нашей организации) по 2020 год энергоемкость ВВП Беларуси, по данным Международного энергетического агентства, снизилась в 4,7 раза, что в три раза интенсивнее, чем снижение среднемирового значения энергоемкости ВВП, и намного интенсивнее, чем снижение энергоемкости таких экономически развитых стран со схожими климатическими условиями, как Швеция и Канада", - акцентировал внимание Виталий Крецкий.

В то же время показатель энергоемкости ВВП в республике более чем на 25% выше среднемирового, что свидетельствует о необходимости дальнейшего поддержания курса на повышение энергоэффективности отечественной экономики.

На 2021-2025 годы поставлена задача по повышению уровня энергоэффективности во всех секторах экономики, что позволит достичь экономии топливно-энергетических ресурсов за 5 лет в объеме 2,5-3 млн т у.т. "Основные объемы экономии энергоресурсов будут достигаться за счет внедрения перспективных и энергосберегающих технологий, оборудования и материалов, в том числе с углублением электрификации производства, литейного и термических производств, а также методов стандартизации, - рассказал он. - Реализация намеченных мер позволит в 2025 году снизить энергоемкость валового внутреннего продукта к уровню 2020 года не менее чем на 7%".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси