ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 марта 2022, 18:12

Это приятная новость. Депутат о решении ЕЭК о ввозной таможенной пошлине на электромобили

Фото из архива
Фото из архива

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Это приятная новость, заявил журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Александр Гранковский, комментируя решение ЕЭК об освобождении жителей Беларуси от уплаты ввозной таможенной пошлины на электромобили, передает корреспондент БЕЛТА.

"Было принято решение Советом Евразийской экономической комиссии о применении тарифной льготы по освобождению уплаты таможенной пошлины на ввозимые электромобили. Приятная новость для граждан Беларуси, Армении, Кыргызстана и Казахстана", - сказал Александр Гранковский.

По его словам, данное решение является прямым отражением той последовательной и системной работы, которая проводится в нашей стране по развитию электротранспорта. "В прошлом году согласно поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко была разработана и утверждена комплексная программа по развитию электротранспорта на 2021-2025 годы. Данная программа предусматривает создание производств электротранспорта и его компонентов, научное обеспечение, развитие зарядной инфраструктуры и формирование комплекса мер по стимулированию электротранспорта. Именно это решение является одним из инструментов в формировании стимулирования развития электротранспорта", - отметил депутат.

Александр Гранковский подчеркнул: выполнение этой программы мы уже можем реально ощутить на себе. "Потому что на наших дорогах мы все чаще встречаем автомобили с характерными дорожными номерами. На улицах наших городов все чаще встречаются электробусы и троллейбусы с увеличенным автономным ходом, растет количество зарядных станций. И данное решение является хоть небольшим, но шагом вперед на пути дальнейшей интеграции стран - участниц ЕАЭС", - констатировал парламентарий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси