ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 октября 2023, 12:03

Головченко: Беларусь и Башкортостан развивают не только торговлю, но и инвестиционное сотрудничество

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Помимо торговли Беларусь и Башкортостан развивают инвестиционное сотрудничество. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече с главой Башкортостана Радием Хабировым в Уфе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Уверен, что по итогам текущего года мы должны выйти на цифру товарооборота, как минимум не уступающую показателям прошлого года, который был для нас рекордным. Отрадно, что помимо взаимных поставок развивается инвестиционное сотрудничество. Открываются новые предприятия с участием белорусского капитала. В условиях жесточайшего давления на наши страны мы активно реализуем потенциал кооперационного сотрудничества. У нас получилось выстроить конструктивную модель взаимодействия, гибко откликаться на все возникающие идеи и предложения", - сказал Роман Головченко.

Так, премьер-министр 10 октября принял участие в церемонии открытия завода по производству зерносушильных комплексов ООО "Амкодор-Агидель". Кроме того, было положено начало строительству нового завода по производству строительной и коммунальной техники - ООО "Амкодор-Алга".

Глава белорусского правительства также вчера посетил Уфимский трамвайно-троллейбусный завод, который занимается производством троллейбусов "Горожанин" на базе машинокомплектов МАЗ. "Думаю, что у этого предприятия есть серьезные перспективы по развитию. Уже имеющийся пакет заказов от российских регионов говорит о том, что это очень хороший проект, который должен оставаться в фокусе нашего внимания. Белорусская сторона приложит все необходимые усилия для того, что обеспечивать своевременную поставку машинокомплектов на предприятие, а также сервис и консультации. Отрадно, что и столица Башкортостана закупила часть произведенных на данном предприятии троллейбусов. Уверен, что на линии городов республики выйдет еще значительное количество новых транспортных средств, особенно учитывая то внимание, которое вы придаете этому вопросу", - отметил он.

Кроме того, белорусская сторона вчера передала Башкортостану около 70 единиц техники своих ведущих машиностроительных предприятий, в том числе погрузчики "АМКОДОР", самосвалы МАЗ, тракторы МТЗ, а также троллейбусы, изготовленные из машинокомплектов МАЗ. "Считаю, что это была очень хорошая церемония, и мы бы с удовольствием в следующем году передали очередную партию техники. Давайте будем к этому стремиться и традицию такую установим. Она уже получила высочайшую оценку", - добавил Роман Головченко.

"Хорошо, что получил развитие проект по производству гусеничных тракторов в Башкортостане. До конца года будет поставлено 11 тракторокомплектов. Сейчас МТЗ дорабатывает определенные элементы конструкции, пожелания ваших аграриев будут учтены", - подчеркнул премьер-министр. Белорусская сторона также готова приступить к модернизации трамвайного парка Уфы.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси