ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 февраля 2023, 21:34

Головченко: Беларуси и России нужно разработать системную межгосударственную программу в авиастроении

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси и России нужно выходить на системную межгосударственную программу по работе в области авиастроения. Об этом сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время рабочей встречи с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы по-новому взглянули друг на друга, оценили то, что не смогли сделать в предыдущие годы. Сегодня в ходе переговоров предлагаю обсудить предметно ключевые направления сотрудничества, которые нам нужно реализовать в ближайшее время. Первое, кооперация промышленных предприятий. Эта тема, которая сейчас обсуждается во всех регионах Российской Федерации. И не просто обсуждается, а реализуется", - сказал Роман Головченко.

Хотя в Беларуси отсутствует производство авиационной техники полного цикла, тем не менее страна исторически специализировалась на ремонте авиационной техники, производстве к ней компонентов, узлов и агрегатов. "За прошедшие годы мы не только не растеряли потенциал и компетенции, но и вышли на абсолютно новый технологический уровень. Сейчас заявки поступают практически со всех авиастроительных предприятий России, идут активные переговоры, производство узлов и агрегатов", - отметил премьер-министр.

"Надо выходить на системную межгосударственную программу по работе в области авиастроения. Это позволит систематизировать нашу работу, решить технологические и финансовые вопросы. Эту программу надо отработать в самое ближайшее время. С белорусской стороны такие поручения будут даны. Также сегодня я об этом говорил с председателем правительства Российской Федерации и тоже имею полную поддержку в этом вопросе. Надо переходить от фрагментарных контактов к широкомасштабной производственной кооперационной программе", - подчеркнул Роман Головченко.

Также премьер-министр затронул тему взаимодействия в сфере станкостроения. "С учетом развитого машиностроительного комплекса в Ульяновской области белорусские станкостроители готовы предложить широкую гамму токарного, фрезерного, шлифовального оборудования для технического переоснащения машиностроительных предприятий", - сообщил он.

Белорусская сторона в ближайшее время готова организовать миссию для презентации возможностей в области технического перевооружения машиностроительных и авиастроительных предприятий.

Помимо этого, глава белорусского правительства отметил заинтересованность во взаимодействии в сфере строительства, сельского хозяйства и агропромышленного комплекса.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси