ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 ноября 2023, 15:40

Головченко: белорусский электротранспорт может быть внедрен в курортных зонах Краснодарского края

21 ноября, Краснодар /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Краснодарский край прорабатывают масштабный проект по внедрению экологического транспорта в курортных зонах. Об этом заявил журналистам премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время рабочего визита в Краснодар, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы часто встречаемся с губернатором Краснодарского края, потому что очень насыщенная повестка. Каждая встреча приводит к конкретным результатам. Мы в сентябре виделись в Минске, поручения были даны, и уже за два месяца мы имеем новые контракты. Еще ряд контрактов находится на финальной стадии. Хочу поблагодарить губернатора за тот импульс, который он придает развитию отношений по всем направлениям. В дальнейшем нам тоже предстоит большая напряженная работа", - сказал Роман Головченко.

В Краснодарском крае реализуется масштабная программа обновления транспортного парка. "То доверие, которое было оказано белорусским производителям, уверен, масштабируется на все города края. Понимаем особое внимание, которое придается курортной зоне. Сейчас договорились работать над масштабной программой по внедрению преимущественно электротранспорта в этих регионах. Если все устроит наших коллег и их финансовые возможности совпадут с нашими техническими, думаю, что это будет первый в России масштабный проект по внедрению экологического транспорта в курортных зонах", - отметил премьер-министр.

Обсуждалось также сотрудничество в сфере строительства. "Думаю, в начале следующего года мы выйдем на конкретные социальные объекты, которые надо будет построить в Краснодаре и других населенных пунктах Краснодарского края", - добавил глава белорусского правительства.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

В планах также увеличение поставок белорусского продовольствия не просто в торговые сети, а для нужд сектора HoReCa (сегмент гостеприимства, объединяющий кафе, рестораны, туристический и гостиничный бизнес. - Прим. БЕЛТА). "Уверен, что белорусские производители способны закрыть потребность всего края в этой продукции, не только курортной зоны. Вопрос в оптимизации логистики. Будем над этим активно работать буквально с сегодняшнего дня", - подчеркнул Роман Головченко.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси