ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 октября 2023, 18:36

Головченко: нужно запустить механизм промкооперации в ЕАЭС, наполнить реальными проектами

Роман Головченко
Роман Головченко

26 октября, Бишкек /Корр. БЕЛТА/. Нужно запустить механизм промкооперации в ЕАЭС, наполнить реальными проектами. Об этом заявил в беседе с журналистами премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня на заседании Евразийского межправсовета утвердили Положение об отборе совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности и оказании финансового содействия при их реализации государствами Евразийского экономического союза. Положение разработано в соответствии с поручениями глав государств и правительств стран ЕАЭС и является основополагающим документом новой программы финансового содействия промышленной кооперации в союзе.

"Нам нужно запустить механизм промышленной кооперации в ЕАЭС, наполнить его реальными проектами. Определенное время были трудности, связанные с неурегулированностью вопросов финансирования и вообще определения таких программ. Но сегодня механизм финансирования создан, и теперь мы договорились, как отбирать проекты. Думаю, что это даст возможность более активно проталкивать наши предложения, которые, уверен, выгодны всем странам-партнерам. Даже если какое-то из государств не будет участвовать в программе, мы будем делать ее в формате четверки, тройки. Хотим подать пример всем остальным, показать, что это действительно одно из важнейших направлений практического развития союза", - подчеркнул Роман Головченко.

Заседание Евразийского межправсовета в узком составе сегодня проходило за закрытыми для журналистов дверями. "В таком формате мы всегда обсуждаем чувствительные вопросы, которые связаны с экономическими параметрами, не до конца урегулированными вопросами свободы передвижения товаров, работ и услуг, барьерами. Кстати, мы констатировали, что за год работы из 11 остававшихся барьеров во взаимной торговле 8 сняты. Это были застарелые вопросы, которые нелегко было решить, но они решены. И это тоже показатель эффективности работы", - обратил внимание премьер-министр.

"И в целом то, что мы имеем высокие темпы прироста взаимной торговли, говорит о том, что объединение живет. Думаю, впереди еще очень большая, сложная, напряженная, но очень нужная работа", - резюмировал глава белорусского правительства.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси