ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 сентября 2023, 10:59

Головченко о сотрудничестве с Африкой: потенциал огромный, нужно обеспечить значительный рост экспорта

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Потенциал сотрудничества со странами Африки огромный, нужно обеспечить значительный рост экспорта на этом направлении. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время совещания в правительстве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы проводим совещание по развитию нашего взаимодействия со странами Африки. Этот континент имеет огромный потенциал развития и оценивается экспертами как новый драйвер международного роста. Мы давно выстраиваем доверительный и взаимоуважительный диалог со странами Африки. Прямые контакты на высшем уровне с лидерами ряда африканских стран создают благоприятные условия для развития наших связей и углубления партнерства. Вместе с тем, оценивая объективную внешнеторговую ситуацию, следует честно признать, что накопленный политический капитал пока не конвертирован в должной степени в успешные торгово-экономические проекты", - сказал Роман Головченко.

В 2022 году экспорт белорусских товаров в страны Африки составлял немногим более $200 млн и демонстрирует некоторую тенденцию к снижению. "Максимальный объем экспорта - более $400 млн - был достигнут в доковидном 2019 году, но даже эта цифра крайне мала для континента с полуторамиллиардным населением. Несмотря на то, что экспорт услуг в страны Африки вырос более чем в два раза в текущем году, он по-прежнему незначителен - около $20 млн. Таким образом, пока задачи, поставленные Президентом по обеспечению роста экспорта товаров и услуг в страны Африки опережающими темпами по сравнению с общим экспортом, выполняются недостаточно", - заявил премьер-министр.

"При этом уже в нынешнем году по итогам встречи Президента с руководителями Зимбабве, Экваториальной Гвинеи поставлены задачи по развитию не просто торговли, но и промышленной кооперации, сотрудничества в области медицины, фармакологии, научно-технического сотрудничества, в сфере образования и так далее. Спрос за решение этих задач будет серьезный. Необходимо приложить все усилия, найти нужные инструменты и формулу для перелома негативной динамики в сотрудничестве со странами Африки", - подчеркнул глава правительства.

"Сегодня рассмотрим, как сработали министерства, госконцерны, структуры МИДа на африканском направлении за истекший период. И примем решение, по какому пути будем двигаться дальше. Меня также интересует, как организована конкретная работа по реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне, и как мы дальше будем выстраивать сотрудничество с нашими опорными точками на Африканском континенте", - подытожил Роман Головченко.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси