ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 октября 2023, 09:51

Головченко предложил организовать транспортно-логистический форум ШОС

26 октября, Бишкек /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко предложил организовать транспортно-логистический форум ШОС. Такое предложение он озвучил во время заседания Совета глав правительств ШОС, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко отметил, что в самом скором времени Беларусь может вступить в ряды полноправных членов Шанхайской организации сотрудничества. Он обозначил ряд направлений, важных для всех участников пространства ШОС. Одно из них - логистика. "Это жизненные артерии, по которым передвигаются товары наших стран. Отрадно, что в полную меру начинают работать транспортно-логистические коридоры Север - Юг и Восток - Запад в Евразии. Мы высоко ценим усилия стран, в первую очередь России, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, по формированию устойчивой инфраструктуры на этом важнейшем направлении", - сказал премьер-министр.

Он также предложил организовать транспортно-логистический форум ШОС с участием профильных министерств и крупных логистических компаний для поиска конкретных решений по налаживанию партнерских связей, определению надежных операторов для фрахта судов, использованию складской инфраструктуры, ускорению доставки грузов.

Еще одно важное направление - технологии. "Сегодня вопросы науки и технологий, промышленной автоматизации и роботизации затрагивают каждую сферу нашей жизни. Для налаживания практического взаимодействия, обмена опытом предлагаем провести на базе ШОС Форум молодых ученых и Совет академий наук стран - членов организации", - подчеркнул Роман Головченко.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси