ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 февраля 2024, 15:13

Головченко: в ЕАЭС нужно переходить на безразрешительную систему международных автоперевозок грузов

Роман Головченко
Роман Головченко
2 февраля, Алматы /Корр. БЕЛТА/. В ЕАЭС нужно переходить на безразрешительную систему международных автоперевозок грузов. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Евразийского межправительственного совета, передает корреспондент БЕЛТА.

"В транспортно-логистической сфере за 10 лет существования союза сделано немало, но время диктует нам совершенно другой темп работы. Необходимо ускоряться. Значительный резерв видим в отрасли железнодорожных перевозок. Сохраняет актуальность и вопрос о переходе на безразрешительную систему международных автомобильных перевозок грузов, в том числе из третьих стран. Пока эта работа ведется преимущественно на двусторонней основе. У нас формализованы договоренности с коллегами из Кыргызстана и России. Рассчитываем на подключение к этой инициативе армянской и казахской сторон и на большую вовлеченность в данную работу ЕЭК", - сказал Роман Головченко.

Он отметил, что все государства ЕАЭС по большому счету являются транзитными. "У нас в этом плане общий интерес, который можно реализовать только через сопряжение усилий и проведение скоординированной политики", - подчеркнул премьер-министр.-0-

Фото Павла Орловского
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси