ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 февраля 2024, 14:22

Головченко: важно выйти на новые вехи в промышленной кооперации с Башкортостаном

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важно выйти на новые вехи в промышленной кооперации с Башкортостаном. Об этом сказал журналистам премьер-министр Роман Головченко в рамках бизнес-форума "Беларусь - Башкортостан", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам премьер-министра, сложностей в реализации двусторонних проектов с Башкортостаном нет. "В своей работе мы вышли на продуктивный ритм работы абсолютно естественным образом. Большое количество мероприятий, задумок, которые необходимо держать в поле зрения. И самое главное - важно не только контролировать, как выполняются текущие договоренности, но и постоянно генерировать новые и давать соответствующие посылы членам правительств по их отработке и переводу в практическую плоскость. Мы проводим встречи тогда, когда назревают для этого условия и необходимость. Если какие-то вещи по результатам отработки не складываются, то мы их откладываем в сторону и занимаемся новыми инициативами", - сказал Роман Головченко.
"Цель поставлена - нужно выйти на миллиардный товарооборот между нами. И каждые полгода - год генерировать новые совместные проекты. Мы будем расширять традиционный торговый обмен, но самое главное - это выйти на новые вехи в промышленной кооперации. Для нашей страны это приоритетное направление", - подчеркнул он.

В свою очередь глава Республики Башкортостан Радий Хабиров отметил, что намеченные ранее проекты реализуются. "Некоторые находятся на финальной стадии, некоторые на стадии реализации. Поэтому подчеркиваю: чтобы не стоять на месте, а мир очень динамичен и конкурентен, нам надо постоянно продумывать новые решения. Мы об этом уже договорились, и определенные решения и с нашей, и с белорусской стороны вносятся. Это касается внешнеэкономических отношений, промышленной кооперации. Также у нас есть ряд предложений в части культурного, спортивного сотрудничества", - отметил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси