ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 июля 2023, 13:32

"Качественный товар всегда востребован". БелТПП о повышении экспортного потенциала Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Денис Мелешкин рассказал журналистам перед бизнес-брифингом по вопросам сотрудничества Белорусской торгово-промышленной палаты с загранучреждениями Беларуси об усилиях по повышению экспортного потенциала белорусских предприятий за рубежом, передает корреспондент БЕЛТА.

Встречи представителей БелТПП, бизнеса с руководителями загранучреждений Беларуси проводятся более 10 лет, отметил Денис Мелешкин. "Сегодня на мероприятие заявились 52 руководителя загранучреждений Беларуси в различных странах, и интерес к таким мероприятиям не спадает. Было подано более 200 заявок от бизнеса на встречу с послами для обсуждения вопросов. Такого рода встречи важны как для дипломатов, которые понимают чаяния белорусского бизнеса, так и для представителей бизнеса, которым важно обсудить вопросы по выстраиванию логистических цепочек, экспорта", - рассказал он.

БелТПП содействует бизнесу в повышении экспортного потенциала. "Мы взаимодействуем как с отечественным бизнесом, так и с дипломатическими представителями. Палата занимается выставочной деятельностью, организовывает деловые выезды за рубеж для повышения экспортного потенциала. Для эффективной работы в этом направлении важно взаимодействие всех трех сторон: БелТПП, загранучреждений и бизнеса", - отметил зампредседателя.

Присутствие на сегодняшнем мероприятии более полусотни представителей загранучреждений - хороший ответ тем, кто полагал, что Беларусь можно изолировать от мировой экономики и торговли, уверен Денис Мелешкин. "Что касается выставочной деятельности, то первое полугодие этого года показывает беспрецедентный рост количества участников и контрактов на мероприятиях, организованных нами", - сказал он.

Также БелТПП выдает сертификаты происхождения, которые выдаются предприятиям для экспорта товаров в различные государства. В этом году такие документы затрагивают более чем 130 стран мира. "Качественный товар всегда востребован", - подчеркнул Денис Мелешкин.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси