ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 мая 2023, 11:51

Каранкевич о БелАЭС: испытания энергоблока перед вводом в эксплуатацию предусматривают отключения от сети

19 мая, Островецкий район /Корр. БЕЛТА/. Испытания энергоблока перед вводом в эксплуатацию предусматривают отключения от сети. Об этом заявил 19 мая журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

13 мая 2023 года второй энергоблок БелАЭС на уровне мощности реакторной установки в 40% включен в объединенную энергосистему страны. За прошедшие дни им уже выработано более 45 млн кВт.ч электроэнергии, которая поступает белорусским потребителям. Сегодня мощность реакторной установки второго энергоблока БелАЭС повысили до 50%.

"Сегодняшнее мероприятие по увеличению мощности реакторной установки до 50% в рамках этапа энергетического пуска является важным событием для всего энергетического комплекса. Фактически сделан очередной серьезный шаг на пути ввода второго энергоблока в эксплуатацию. В ближайшем будущем БелАЭС заработает на полную мощность с двумя современными водо-водяными реакторами поколения 3+, которые отвечают самым высоким требованиям безопасности. Это позволит значительно укрепить энергетическую безопасность Беларуси. Также это серьезный вклад в общее дело по улучшению ситуации с изменением климата. Наша страна получит источник доступной и экологически чистой электрической энергии на десятилетия вперед", - сказал Виктор Каранкевич.

Увеличение мощности - важное событие для всего коллектива станции и для партнеров - госкорпорации "Росатом". "Включению энергоблока в сеть предшествовала серьезная работа по монтажу и наладке оборудования технологических систем, запуску цепной реакции и выводу реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности с последующим ее увеличением, проведение предварительных пусковых операций до включения турбины, ее диагностика и опробование на холостом ходу", - отметил министр.

До ввода энергоблока в эксплуатацию еще предстоит серьезная работа. "Это и освоение мощности на уровне 50% в рамках энергетического пуска, от 50% до 100% в рамках опытно-промышленной эксплуатации. Что важно, на всех этих этапах будет проводиться большой спектр испытаний на различных режимах работы реакторной установки, турбогенератора. В том числе с отключением второго энергоблока от сети как на этапе энергетического пуска, так и на этапе опытно-промышленной эксплуатации. Это мировая практика. Отключения от сети предусмотрены также мероприятиями этапных программ. Самое главное - мы должны убедиться, что оборудование и технологические системы, включая системы безопасности, работают надежно, в соответствии с проектными параметрами и показателями", - подчеркнул Виктор Каранкевич.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт построена по российскому проекту "АЭС-2006", который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами (ВВЭР) третьего поколения. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главная их особенность - уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси