ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 июля 2023, 12:29

Каранкевич: производство торфяного топлива позволяет ежегодно замещать 450 млн куб.м газа

Виктор Каранкевич. Фото Минэнерго
Виктор Каранкевич. Фото Минэнерго

8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Производство торфяного топлива в Беларуси позволяет ежегодно замещать порядка 450 млн куб.м природного газа. Об этом заявил министр энергетики Виктор Каранкевич на церемонии открытия республиканского турнира по торфяному футболу, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

"Республиканский турнир по торфяному футболу - это не только захватывающая игра, но и возможность ознакомиться с торфяным производством Беларуси", - заметил министр.

По его словам, торфяная отрасль играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности страны. В Беларуси каждый год добывается около 2 млн т торфа.

Масштабную модернизацию торфопредприятий в стране провели благодаря поддержке главы государства и правительства. В итоге улучшились качественные и количественные показатели этих предприятий, они продолжают расширять ассортимент выпускаемой продукции и осваивать новые рынки сбыта.

Виктор Каранкевич отметил, что повышение эффективности работы и рост добавленной стоимости положительно отражается на жизни работников предприятий отрасли, в том числе в небольших населенных пунктах. Речь о торфопредприятиях, которые являются градообразующими.

По итогам прошлого года Беларусь вышла на первое место в мире по объемам производства брикетов. Лидирующая позиция у Беларуси и по объемам добычи торфа, где страна опередила Финляндию и Канаду.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси