ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 ноября 2023, 09:00

Кого эксперты назвали Лидерами энергоэффективности 2023 года?

11 ноября состоялась церемония награждения победителей ежегодного Республиканского конкурса "Лидер энергоэффективности Республики Беларусь - 2023".

Конкурс проводится ежегодно с 2015 года под эгидой Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь. За эти годы конкурс вырос от трех номинаций (по продукции, технологиям и объектам) с десятком победителей до нескольких десятков номинаций.

Ежегодно наград конкурса удостаиваются более 50 отечественных предприятий и организаций энергетики, машиностроения, легкой, пищевой промышленности и других отраслей экономики.

Представляем победителей конкурса 2023 года в группе номинаций "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ ПРОДУКТ ГОДА", "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, ВВЕДЕННЫЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ". Остальные будут представлены в следующих публикациях.

Начало смотрите здесь.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Группа номинаций "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ ПРОДУКТ ГОДА"

Номинация: Энергоэффективные системы трубопроводов

РУП "БЕЛГАЗТЕХНИКА"

Награда: Диплом победителя 2-й степени.

Продукт: Комплекс мониторинга защитного потенциала металлических трубопроводов КМЗП.

Комплекс КМЗП предназначен для автоматического измерения с необходимом периодом поляризационных потенциалов подземных стальных трубопроводов, сохранения измеренных значений и передачи накопленной информации по каналу связи GSM NBIoT.

Применение КМЗП позволяет обеспечить экономию энергоносителей и материальных затрат, оперативно устранять нештатные ситуации со станциями электрокатодной защиты.

РПУП "Гомельоблгаз"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Продукт: Комплекс испытания трубопроводной арматуры ПКТБА-С-3-300/40-П22-01-1.

Комплекс испытания трубопроводной арматуры ПКТБА-С-3-300/40-П22-01-1 предназначен для проведения гидравлических и пневматических испытаний трубопроводной арматуры с диаметром условного прохода до 300 мм: на прочность и плотность материала корпусных деталей и сварных швов, на герметичность; на проверку функционирования.

Номинация: Энергоэффективные материалы, изделия для электросетей

Филиал "Учебный центр" РУП "Витебскэнерго"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Продукт: Многофункциональный измерительный преобразователь трехфазный (контроль качества). Краткое наименование: "МТ-01".

Многофункциональный измерительный преобразователь трехфазный сочетает в одном устройстве функции счетчика электроэнергии; регистратора установленных показателей качества электроэнергии.

Прибор может интегрироваться как в имеющиеся, так и вновь создаваемые системы автоматизации через интерфейс RS485.

ООО "ПО "Энергокомплект"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Продукт: Кабель силовой водоохлаждаемый.

Кабели силовые водоохлаждаемые КСВ 4000 предназначены для гибких участков вторичных токопроводов дуговых сталеплавильных печей, а также для других видов электропечей - установок печь-ковш, вакуумных, руднотермических, индукционных, установок электрошлакового переплава.

Номенклатура кабельно-проводниковой продукции превышает 100 тыс. макро-размеров.

Государственное предприятие "Управляющая компания холдинга "БЦК"

Награда: Диплом победителя 2-й степени.

Продукт: Блоки из ячеистых бетонов стеновые, изготовленные по литьевой технологии с добавлением гипса 1,5-350-35.

Блоки из ячеистых бетонов стеновые предназначены для кладки наружных стен, внутренних стен, стен подвалов и перегородок зданий с относительной влажностью воздуха 75% и при неагрессивной среде.

При толщине стены 350-400 мм здания не нуждаются в дополнительном утеплении.

Государственное предприятие "Управляющая компания холдинга "БЦК"

Награда: Диплом победителя 2-й степени.

Продукт: Плиты пенополистирольные теплоизоляционные СТБ 1437-2004

Основное назначение плит пенополистирольных теплоизоляционных СТБ 1437-2004 - теплоизоляция ограждающих конструкций: фасадов стен, крыш, перекрытий, полов. Температура изолируемых поверхностей не должна превышать 80°С.

Основные преимущества: энергоэффективность, долговечность, простота обработки, звукоизоляция, стоимость.

Номинация: Энергоэффективное оборудование для обучения

УП "Витебскоблгаз"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Продукт: Динамический тренажер трактора МТЗ 3022 с агрегатированием в виртуальной реальности и системой точного земледелия.

Современный IT-тренажер позволяет без значительных материальных и иных затрат производить круглогодичную подготовку работников в условиях, максимально приближенных к реальным, сократить расходы на горюче-смазочные материалы, не задействовать существующую технику, симулировать различные аварийные ситуации и сложность эксплуатации.

Номинация: Энергоэффективные осветительные приборы и оборудование

ОАО "Белсельэлектросетьстрой"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Продукт: Светильник серии ДКУ.

Светильник серии ДКУ предназначен для освещения улиц, дорог, площадей и других открытых пространств.

Преимущества светильника ДКУ: незначительный вес и габаритные размеры; безотказная работа в диапазоне напряжения 190-242 В; срок службы не менее 50 000 часов; мгновенное зажигание при подаче питающего напряжения, стабильная работоспособность при температуре от - 50 до + 40°С; обладает спектром излучения, близким к солнечному.

Номинация: Энергоэффективное промышленное (специальное) оборудование

ЗАО "Объединенные технологии"

Награда: Диплом победителя 2-й степени.

Продукт: Аппарат ультразвуковой противонакипной АУП-1.

Аппарат ультразвуковой противонакипной (АУП-1) предназначен для удаления накипных образований и предотвращения их появления на поверхностях теплообменного оборудования (котлов, теплообменников, испарителей, охладителей, примыкающих к ним труб), а также в компрессорах с водяным охлаждением и в другом отопительном оборудовании.

УП "МИНСКОБЛГАЗ"

Награда: Диплом победителя 3-й степени.

Продукт: Модернизация насосно-компрессорного отделения в части замены компрессоров в филиале Руденская ГНС.

Насосно-компрессорное отделение предназначено для перемещения жидкой и паровой фаз СУГ по трубопроводам на предприятии. Выполнена замена 6 газовых компрессоров ГШ 1-4 без сокращения их производительности на компрессоры Gorken, Внедрение мероприятия позволит ежегодно экономить потребление электроэнергии на уровне 27,9 т у.т. по сравнению с компрессорами ГШ-4-1.

Номинация: Приборы для учета и регулирования потребления ТЭР

УП "МИНСКОБЛГАЗ"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Продукт: Поверочная установка РБГ-УПСГ 4/6.

Поверочная установка РБГ-УПСГ 4/6 предназначена для метрологической поверки малогабаритных приборов индивидуального учета расхода газа, в которых реализован струйный и ультразвуковой методы измерения.

За одну рабочую смену продолжительностью 8 часов на ней можно поверить 20 штук струйных счетчиков, в то время на установке других производителей их проверка займет 30 часов.

УП "МИНГАЗ"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Продукт: Установка для поверки счетчиков газа ПОТОК УПСГ-10.

Счетчики газа ПОТОК УПСГ-10 применяются в газоснабжении и газопотреблении. Установка предназначена для воспроизведения объема в диапазоне воспроизведений объемного расхода от 0,016 до 10,000 м3/ч.

Возможность поверки одновременно 5 струйных малогабаритных счетчиков газа работниками аккредитованной лаборатории УП "МИНГАЗ".

Номинация: Энергоэффективные отопительные котлы

ОАО "ГСКБ"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Продукт: Котел паровой КП-8,0.

Паровой котел предназначен для получения водяного пара, используемого в технологических целях либо в качестве промежуточного теплоносителя для систем отопления и горячего водоснабжения производственных, административных и жилых зданий. Низкое потребление энергии и интегрированный в котел экономайзер позволяют повысить коэффициент полезного действия котлов до 95%.

Группа номинаций "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ,

ВВЕДЕННЫЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ"

УП "Витебскоблгаз"

Награда: Диплом победителя 2-й степени.

Продукт: Здание центра точного земледелия.

Здание предназначено для подготовки трактористов-машинистов, проведения собраний, семинаров по вопросам точного земледелия.

По показателю удельного расхода энергии на отопление и вентиляцию за отопительный период для общественных зданий при расходе энергии 24,6 кВт∙ч /м3 отапливаемого объема здание можно отнести к классу Вh - высокий.

РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру"

Награда: Диплом победителя 3-й степени.

Продукт: Здание РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру".

В процессе выполнения работы произведен расчет расхода теплоэнергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение здание, а также определен его класс энергоэффективности. Общий класс энергоэффективности здания - "А".

Остальные победители конкурса "Лидер энергоэффективности Республики Беларусь -2023" будут представлены в следующей публикации на сайте БЕЛТА

Больше информации о конкурсе и победителях 2023 года можно найти на сайте: energokonkurs.by

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси