ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 февраля 2024, 12:47

МАРТ: система ценового регулирования понятна, бизнес готов работать в новых условиях

Фото из архива
Фото из архива
22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Система ценового регулирования понятна и бизнес готов работать в новых условиях. Об этом на пресс-конференции рассказал первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В течение всего 2023 года мы проводили серию мероприятий по разъяснению норм постановления №713 о системе регулирования цен. В самом начале введения этой системы к нам за один месяц поступило более 9 тыс. обращений. Для бизнеса, в первую очередь для торговли, это была абсолютно новая система, с которой они не работали. В последнее время, даже с учетом корректировок, которые были внесены в систему регулирования, она уже вызывает не такое значительное количество вопросов и разъяснений. Это значит, что бизнес понимает, как работать в новых условиях, нормы постановления ему понятны и система ценообразования также понятна", - отметил Иван Вежновец.


В рамках этой системы подверглась регулированию вся цепочка товародвижения и формирования цены. "Для торговли и импортеров регулируются надбавки с определенными нюансами для той либо иной категории. Для производителей мы ввели новые подходы с 1 января, когда дали дополнительные возможности устанавливать цены самостоятельно и повышать их без согласования с государственными органами. Также мы предоставили возможность ежемесячно на 0,3% увеличивать цены без согласования с компетентными органами. По плодоовощной продукции предусмотрели формульное ценообразование для формирования цены по отношению к аналогичному месяцу прошлого года, потому что плодоовощной продукции существует сезонность, от которой нельзя уйти, поэтому мы учли и эти нюансы", - рассказал о новациях первый замминистра.


За 2023 год по действию системы ценового регулирования была достигнута ключевая задача - это формирование справедливой системы ценообразования, учитывающей интересы как населения, так и бизнеса, предприятий. "По итогам 2023 года при прогнозе инфляции в 7-8% мы обеспечили уровень индекса потребительских цен на уровне 5,8%, то есть даже меньше планируемого. При этом обеспечена насыщенность полок магазинов как отечественными товарами, так и товарами импортного производства. Потребитель, несмотря на определенный скепсис, который был в отдельных кругах, не заметил каких-то негативных последствий от ценового регулирования, товара было достаточно", - сказал Иван Вежновец.

Также министерством проводились контрольные мероприятия, потому что выстраивание системы без контроля за ее исполнением не может быть эффективным, подчеркнул он. "Более 400 субъектов хозяйствования были привлечены к ответственности. Общая сумма штрафа, которая была взыскана работниками министерства, составила более Br800 тыс. Это все также побуждает субъектов хозяйствования следовать системе ценового регулирования и не допускать нарушений. Общее количество нарушений, которое выявляется министерством, в 2023 году снизилось по отношению к 2022 году. Это также говорит о том, что бизнес и предприятия понимают и готовы работать в этих условиях", - заключил Иван Вежновец.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси