ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 марта 2024, 21:01

Машиностроение и электротранспорт. В какой сфере усилится взаимодействие Беларуси и Казахстана

Павел Утюпин,. Скриншот видео телеканала СТВ
Павел Утюпин,. Скриншот видео телеканала СТВ
10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Казахстане откроются новые завод и производственные линии по выпуску автотехники. Об этом в эфире телеканала СТВ рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Казахстане Павел Утюпин, сообщает БЕЛТА.

Павел Утюпин отметил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в третьем квартале этого года может совершить официальный визит в Беларусь, что придаст новый импульс взаимоотношениям двух дружеских стран.

Посол подчеркнул, что перспективы белорусско-казахстанского сотрудничества есть в сфере машиностроения. В Казахстане функционируют производственные площадки, где выпускают тракторы, комбайны, грузовые автомобили. "В конце марта - начале апреля мы планируем ввести, по сути, новый завод по производству кабин", - проинформировал Павел Утюпин, добавив, что в Казахстане будет налажен полный цикл по выпуску такой продукции.

В это же время, по словам посла, будет вводиться новая линия по сборке тракторов на заводе, построенном совместно с казахстанским партнером. "У нас есть ряд новых проектов, которые мы отрабатываем с казахстанской стороной, опять же исходя из конкурентоспособности нашего белорусского продукта и возможностей белорусских предприятий. Речь идет о пожарно-спасательной технике, чтобы здесь ее тоже локализовать и, создавая рабочие места, иметь возможность участвовать в поставках данной техники", - отметил Павел Утюпин.

Посол добавил, что то же самое касается пассажирской техники, в том числе белорусских электробусов, и сети электрозарядных станций.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси