ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 ноября 2023, 11:53

Минэкономики: Беларусь заинтересована в привлечении частных инвестиций для развития инфраструктуры

Фото из архива
Фото из архива

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в привлечении частных инвестиций для развития инфраструктуры. Об этом заявила начальник главного управления инвестиционной политики Минэкономики Ирина Каленчак, выступая на Белорусском инвестиционном форуме в Москве.

Ирина Каленчак отметила, что в прошлом году в национальное законодательство о государственно-частном партнерстве был внесен ряд существенных изменений, которые вступили в силу в 2023-м году. Данные изменения направлены на ускорение реализации проектов ГЧП.

"Перечень объектов для заключения соглашений о ГЧП дополнен информационно-коммуникационной инфраструктурой. Уменьшено количество госорганов, участвующих в подготовке проектов. Реализация проектов, финансируемых только из местных бюджетов, не подлежит согласованию с Минфином и Минэкономики. Все это существенно сократило срок их подготовки. Учтен успешный опыт России и других стран, разрешивших в некоторых случаях заключать соглашения о ГЧП без проведения конкурса. Это значительно упростит и ускорит реализацию проектов, не предполагающих участие бюджетных средств", - подчеркнула начальник главного управления.

Она заверила, что работа по совершенствованию инвестиционного климата, в том числе механизма ГЧП для реализации инфраструктурных и социально значимых проектов на территории Беларуси будет продолжена. Со своей стороны Минэкономики обязуется оказать содействие в их продвижении как в организационной части, так и в снятии "узких мест" в законодательстве.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси