ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 июля 2023, 17:49

Минэкономики: межрегиональная дифференциация по уровню зарплаты сокращается

Татьяна Бранцевич. Фото Минэкономики
Татьяна Бранцевич. Фото Минэкономики

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Межрегиональная дифференциация по уровню зарплаты сокращается. Об этом заявила заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич в ходе заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Одним из ключевых вопросов, которые обсуждали сегодня участники мероприятия, стала динамика и своевременность выплаты заработной платы. Замглавы экономического ведомства обратила внимание на данные Белстата за январь-июнь по средней заработной плате: в реальном выражении в целом по стране она выросла на 7,4%.

"Важно, что этот рост не только высокий, но и сбалансированный. Если оценивать ситуацию в региональном разрезе, то столица сохраняет позиции безоговорочного зарплатного лидера. Однако с точки зрения темпов роста зарплат куда лучшую динамику демонстрируют регионы. Так, за год реальные доходы работников областей увеличились на 10-11%, в то время как в Минске - всего на 1,5%", - отметила Татьяна Бранцевич.

"Как следствие, межрегиональная дифференциация в уровне зарплат между областями и столицей в июне сократилась с 1,7 до 1,6 раза. Сохранение данного тренда повысит мотивацию людей оставаться жить и работать на своей малой родине", - подчеркнула замминистра.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси