ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 июля 2023, 11:40

Минэкономики: новое законодательство об урегулировании неплатежеспособности повышает соцгарантии

Станислав Садовников. Фото Минэкономики
Станислав Садовников. Фото Минэкономики

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новое законодательство об урегулировании неплатежеспособности повышает социальные гарантии работников. Об этом заявил заместитель директора Департамента по санации и банкротству Станислав Садовников на тематическом республиканском семинаре в Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Представитель министерства рассказал участникам семинара об основных подходах, реализованных в законе "Об урегулировании неплатежеспособности". "Закон предусматривает ряд важных мер, нацеленных на то, чтобы финансовое оздоровление субъектов хозяйствования обходилось без негативных социальных последствий. В первую очередь, это право на бесспорное взыскание задолженности по обязательным взносам в ФСЗН, возникшей при рассмотрении дел о банкротстве, освобождение от уплаты пошлины при обращении в экономический суд с заявлениями кредитора о банкротстве", - отметил замдиректора департамента.

Также представителям ФСЗН и его территориальных органов рассказали о новациях закона, связанных с привилегированным характером платежей по зарплате и уплате страховых взносов, безвыборным членством представителя работников в комитете кредиторов.

Было обращено особое внимание на необходимость активной реализации территориальными органами ФСЗН процессуальных прав кредитора в ходе рассмотрения дел о банкротстве, обсуждены на практических примерах возможности, предоставляемые новым законом для защиты прав и интересов кредиторов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси