ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 декабря 2023, 12:11

Минэкономики: ВВП Беларуси сохраняет устойчивые позиции, промышленность в лидерах роста

Андрей Картун. Фото Минэкономики
Андрей Картун. Фото Минэкономики

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. ВВП Беларуси сохраняет устойчивые позиции на уровне годового прогноза. Об этом заявил заместитель министра экономики Андрей Картун, комментируя динамику основных показателей социально-экономического развития страны по итогам 11 месяцев этого года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Как ранее сообщал Национальный статистический комитет, в январе - ноябре темп роста ВВП составил 103,8%. По словам Андрея Картуна, промышленность остается одним из лидеров роста (темп - 107,9%). Практически все отрасли продолжают прибавлять.

"В январе - ноябре высокие темпы на уровне 111% продемонстрировало строительство. Второй месяц подряд благодаря успехам в животноводстве в положительной зоне сельское хозяйство. Существенно прибавили по молоку (более чем на 6%), мясу скота и птицы (на 3,4%). Продолжает уверенный рост торговля: розничная - 108,2%, оптовая - 113,5%. Устойчиво сокращаются запасы продукции. За последние 7 месяцев их соотношение к объемам производства уменьшилось на более чем 10 процентных пунктов", - рассказал замминистра экономики.

По словам Андрея Картуна, сохраняется высокий спрос на белорусскую продукцию на внешних рынках. Стоимостные объемы экспорта по-прежнему на 11-летнем максимуме. Высокими темпами растет экспорт потребительских (109,3%) и промежуточных (108,1%) товаров. Этому способствуют восстановление инвестиционной активности и отложенный спрос на рынке РФ, а также увеличение продаж в странах Азии, Северной и Южной Америки, Китая.

"Инвестиции в основной капитал рекордные за последние пять лет (113,9%) и продолжают прибавлять. Этому способствуют принимаемые меры по стимулированию инвестиций, улучшение финансовых результатов организаций, снижение импортных цен на инвестиционные товары. Опережающими темпами, практически на треть, выросли затраты на приобретение машин, оборудования. В перспективе это позволит повысить конкурентоспособность белорусских товаров на внешних рынках. Эффективная работа экономики обеспечила рост реальных доходов населения на 6,1%, зарплат на 10,7%, пенсий по возрасту на 12,1%", - резюмировал замглавы экономического ведомства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси