ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 сентября 2023, 16:18

Минсельхозпрод: планируем получить более 9 млн тонн зерна с учетом рапса и кукурузы

Фото из архива
Фото из архива

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси рассчитывают получить более 9 млн т зерна зерновых колосовых, зернобобовых, кукурузы и рапса. Об этом во время пресс-конференции "Уборочная кампания 2023: первые итоги и прогнозы аграриев" рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сельскохозяйственные организации Беларуси приближаются к финишу уборки зерновых и зернобобовых культур. На сегодня убрано 97,5% зерновых колосовых и рапса, из которых 98% зерновых колосовых и зернобобовых культур. Нам остается убрать еще 36 тыс. га колосовых, в основном это крупяные позднеубираемые культуры. Среди них 29 тыс. га гречихи и около 7 тыс. га проса. Кроме того, еще предстоит уборка 58 тыс. га площадей зернобобовых культур, а также рапса. На сегодня зерна ярового рапса намолочено 970 тыс. т. Ожидаем пополнить закрома еще 30-35 тыс. т зерна данной культуры", - отметил Владимир Гракун.

По его словам, намолот в целом по зерновым, зернобобовым и рапсу составляет 7,058 млн т зерна, среди них зерновых колосовых и зернобобовых - 6,091 млн т. "На данный момент убираемые крупяные культуры более низкой урожайности по сравнению с прошлым годом, в связи с этим ожидаем валовый сбор зерновых, зернобобовых культур в объеме 6,165 млн т", - сказал замминистра сельского хозяйства и продовольствия.

Он добавил, что впереди аграриев ждет уборка кукурузы. Областям для уборки отведено 247 тыс. га площадей данной культуры.

"Намолот с учетом уже существующего урожая позволяет говорить об объеме в 1,7 млн т зерна кукурузы. В итоге, мы рассчитываем на 8 млн т зерновых колосовых, зернобобовых культур и кукурузы, а также на практически 1 млн т зерна рапса. Таким образом, в сумме планируем получить чуть более 9 млн т зерна", - резюмировал Владимир Гракун.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси