ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 сентября 2023, 17:52

Минсельхозпрод: уборка кукурузы на зерно позволит минимизировать отставание по намолоту зерна колосовых

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уборка кукурузы на зерно позволит минимизировать отставание по намолоту зерна колосовых. Об этом рассказал журналистам начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик, передает корреспондент БЕЛТА.

"В стране завершилась уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур, намолочено более 6 млн т зерна (без учета рапса - Прим. БЕЛТА). Еще осталось убрать порядка 15 тыс. га гречихи. Урожайность зерновых колосовых в этом году практически на 15% ниже прошлогодней, при этом по регионам она колебалась. Значительное влияние на это оказали погодные условия - осадки по стране выпадали неравномерно. Так, более влагообеспеченными оказались Брестская и Гродненская области, а меньше всего осадков в период налива зерна выпало в Витебской и северной части Минской области", - рассказал Николай Лешик.

Несмотря на погодные условия, в стране продолжается уборка кукурузы на зерно. "Площади пока определены больше прошлогодних - порядка 246 тыс. га. Урожайность зерна данной культуры выше 71 ц/га. Это позволит нам в некоторой степени увеличить объем намолота зерна кукурузы по отношению к прошлому году и минимизировать отставание по намолоту зерна колосовых" - пояснил начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода.

Говоря о недостающих объемах зерна, он подчеркнул, что на складах перерабатывающих и сельскохозяйственных организаций с урожая предыдущего года осталось более 900 тыс. т зерна. Это тоже послужило источником компенсации недобора в текущем периоде. Кроме того, на уровне правительства прорабатывается вопрос о закупке дополнительного объема зерна из Российской Федерации.

"Население страны никак не ощутит недостаток зерна, так как продовольственная безопасность от его объема составляет всего лишь 15%. Это зерно идет на нужды хлебопечения, крупяной и макаронной промышленности. Остальные объемы используются для получения животноводческой продукции. Однако поскольку производство мяса в стране выше уровня потребности населения, белорусы не ощутят недостатка ни в молочной, ни в мясной, ни в хлебобулочной продукции", - заявил Николай Лешик.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси