ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 ноября 2023, 11:43

Минстройархитектуры уточнило порядок создания и ведения республиканского фонда проектной документации

Фото из архива
Фото из архива

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постановлением Министерства архитектуры и строительства от 19 июня 2023 года №62 в новой редакции излагается инструкция о порядке создания и ведения республиканского фонда проектной документации и республиканского банка данных объектов-аналогов на строительство объектов, предоставления в пользование и использования материалов и данных указанных фонда и банка данных. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальном правовом интернет-портале.

Инструкцией урегулированы вопросы формирования и ведения перечней проектов, рекомендованных для повторного применения, перечней типовых проектов, перечней документации на типовые строительные конструкции, изделия и узлы капитальных строений (зданий, сооружений), а также порядок их применения, пересмотра и исключения из республиканского фонда проектной документации (ФПД) и другими.

Установлены в том числе требования к созданию, ведению и составу республиканского банка данных (РБД) объектов-аналогов на строительство объектов; порядку регистрации подрядными организациями стоимости работ по возведению объекта в ФПД; порядку определения стоимости услуг уполномоченной организации по созданию и ведению ФПД.

ФПД представляет собой систематизированное собрание комплектов копий проектной и иной документации. Раздел "Документация на возведение объектов строительства" включает подразделы: "Типовые проекты", "Проекты, рекомендованные для повторного применения", "Индивидуально разработанная проектная документация", "Документация на типовые строительные конструкции, изделия, узлы", "Резервный фонд ФПД". Новой редакцией инструкции, в частности, предусмотрено установление критериев оценки объектов, подлежащих включению в ФПД.

Для качественного и оперативного обеспечения формирования и ведения ФПД инструкция также дополняется формами справок об основных архитектурно-планировочных и технико-экономических параметрах проекта для жилых, общественных и производственных зданий; обоснования целесообразности включения проекта в ФПД; требования к представлению документации в электронном виде. Также туда входят каталожные листы; сравнительная оценка проектов для жилых, общественных и производственных зданий; стоимость работ по возведению объекта строительства.

Что касается РБД, то основанием для его формирования выступают данные ФПД и информация о стоимости завершенных строительством объектов, полученной на основании ведомственной отчетности "Отчет об объекте, завершенном строительством (1-озс)", ежегодно утверждаемая постановлением Минстройархитектуры.

В РБД включаются объемно-планировочные, инженерно-технические и технологические решения объектов строительства; технико-экономические, стоимостные и ресурсные показатели объектов-аналогов, учитывающие затраты, определяемые в соответствии с законодательством. Кроме того, в РБД входят технико-экономические, стоимостные и ресурсные показатели объектов-аналогов на единицу общей площади, на единицу полезной площади и на единицу строительного объема; стоимостные показатели, включающие стоимость подготовки территории, строительной части здания (сооружения), инженерного обеспечения объекта, благоустройства, других затрат подрядной организации и затрат заказчика.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси