ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 февраля 2023, 08:55

Мнение: сотрудничество со странами Африки даст мощный импульс развитию экономик Беларуси и России

Антон Дударенок. Фото из архива
Антон Дударенок. Фото из архива

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономическое сотрудничество со странами Африки даст мощный импульс развитию экономик Беларуси и России. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал аналитик БИСИ Антон Дударенок.

По его словам, Африка - один из наиболее перспективных регионов планеты с точки зрения запасов природных ископаемых и человеческого потенциала. "Африка безусловно перспективный рынок. На сегодняшний день объем ВВП континента оценивается в $3 трлн. При том, что еще в 2015 году эта цифра не превышала $2,3 трлн. И это значительный рост за такое короткое время. Плюс ко всему надо учитывать, что в Африке находятся шесть самых быстро растущих экономик мира. Помимо текущей динамики есть определенный задел на будущее. И экономика, и население, и ресурсы - все говорит о том, что континент развивается. Поэтому экономическое сотрудничество со странами Африки даст мощный импульс развитию экономик Беларуси и России", - считает он.

По словам аналитика БИСИ, это касается и демографии. Сейчас там проживает около 1,4 млрд человек. По прогнозам, через 10-15 лет континент будет лидировать по темпам роста населения в мире. "Соответственно будет увеличиваться спрос на продукты питания, здравоохранение, культуру, технологии. Это огромный рынок сбыта, который закладывается сейчас", - отметил Антон Дударенок.

Напомним, недавно Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил визиты в Объединенные Арабские Эмираты и Республику Зимбабве. Суммарный экономический эффект от визита главы государства в эту африканскую страну оценен в $200 млн. В ближайшие два года Беларусь планирует поставить в Зимбабве 4 тыс. единиц тракторов и сельскохозяйственной техники. Страны Африки не присоединились к санкциям Запада против России и Беларуси. Развивая взаимовыгодные отношения с Африкой, Союзное государство нивелирует негативные последствия западной санкционной политики.

"Сейчас страны Африки активно развиваются. Им необходимы инвестиции и технологии. И та страна, которая будет передавать технологии и инвестиции, будет получать преимущества. У нас есть все шансы выйти на новый уровень отношений с государствами континента", - резюмировал Антон Дударенок.

Товарооборот между Беларусью и Зимбабве с 2018 года вырос в 7 раз и достиг около $40 млн по итогам прошлого года. Сальдо внешней торговли положительное для Беларуси. В 2023 году запланировано участие Беларуси в шести выставках на Африканском континенте - Зимбабве, Кот-д'Ивуаре, Нигерии, Анголе и Египте.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси