ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 января 2024, 15:42

Модернизация электросетей станет одним из главных приоритетов для энергетиков в Год качества

Виктор Каранкевич. Фото из архива
Виктор Каранкевич. Фото из архива
10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Модернизация электросетей станет одним из главных приоритетов для энергетиков в Год качества. Об этом заявил министр энергетики Виктор Каранкевич во время посещения филиала "Минскэнергоспецремонт" РУП "Минскэнерго", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

"В 2024 году стоит задача построить и модернизировать не менее 3 тыс. км электросетей, в 2023 году этот объем составил около 2,4 тыс. км, в 2022 году - около 1,7 тыс. км", - рассказал руководитель Минэнерго. С учетом эксплуатации БелАЭС развитие электросетевой инфраструктуры обеспечит более широкие возможности для удовлетворения возрастающего спроса на электроэнергию реального сектора экономики и населения, в том числе для целей отопления и горячего водоснабжения.

Виктор Каранкевич рассказал, что в 2023 году в энергоснабжающие организации поступило 25,2 тыс. обращений граждан о выдаче технических условий на присоединение электроустановок индивидуальных жилых домов к электрическим сетям в целях использования электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения, из них 94,6% были удовлетворены. Всего за 2019-2023 годы таких обращений было 103,9 тыс., удовлетворено 88,7%. Граждане, которые не смогли получить запрашиваемые мощности, включены в перспективные планы модернизации электросетей, охватывающие более 1,5 тыс. населенных пунктов.

Министр также добавил, что в Год качества большое внимание в стране будет уделено повышению конкурентоспособности продукции, внедрению современных технологий, дальнейшему переоснащению и модернизации производств, повышению качества и спектра предоставляемых населению услуг. Для эффективной реализации поставленных задач важен вклад каждого работника.

"Добросовестное выполнение каждым своих обязанностей является важнейшим условием достижения общего результата, нацеленного на повышение качества жизни и благосостояния людей, дальнейшего устойчивого развития страны", - подчеркнул Виктор Каранкевич.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси