ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 августа 2023, 20:48

Мониторинговая группа обсудила меры по недопущению снижения темпов роста белорусского экспорта в РФ

Фото из архива
Фото из архива

18 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Заседание межведомственной рабочей группы по осуществлению мониторинга поставок в Российскую Федерацию состоялось под председательством посла Беларуси в России Дмитрия Крутого, сообщили БЕЛТА в пресс-службе диппредставительства.

"Были заслушаны доклады представителей руководства отраслевых и региональных органов госуправления, предприятий-экспортеров о прогнозных параметрах поставок в Россию на ближайшую перспективу. Обсуждены меры по недопущению снижения темпов роста экспорта, в том числе на фоне сложившейся курсовой разницы и изменений в российском законодательстве", - сказали в пресс-службе.

Рассмотрены также основные направления продвижения белорусского экспорта на российский рынок в разрезе регионов, отраслей и отдельных предприятий. Особое внимание уделено имеющимся проблемам и оперативным мерам по их разрешению.

"Изучена ситуация с поставками в Россию бытовой техники производства ЗАО "Атлант" в контексте конкуренции с иностранными производителями и расширения параллельного импорта. Обсудили возможность принятия защитных и антидемпинговых мер на уровне ЕАЭС. Представители руководства предприятия отметили, что белорусская техника занимает лидирующие позиции в ряде сегментов рынка, завод расширяет присутствие на популярных у потребителей площадках электронной коммерции", - сообщили в дипмиссии.

Посол отметил востребованность продукции концерна "Беллегпром" в российских регионах и приветствовал открытие мультибрендовых торговых площадок.

Участники заседания наметили также возможные пути разрешения транспортно-логистических проблем экспорта белорусских товаров по железным дорогам.

"Отдельное внимание было уделено вопросам своевременной корректировки стратегий продвижения белорусской продукции в России, совершенствованию работы субъектов товаропроводящей сети (в том числе с учетом выявленных по итогам недавнего визита Дмитрия Крутого в Ярославль недостатков). Посол особо подчеркнул важность системной работы министерств, ведомств и облисполкомов с закрепленными российскими регионами. Подтвердил необходимость регулярных очных контактов в соответствующих рабочих форматах. Высоко оценил работу Брестского облисполкома по включению в процесс создания транспортно-логистического хаба в Иркутской области", - рассказали в пресс-службе.

"Отдельно рассмотрели ход работы по решению проблемных вопросов, связанных с вывозом через территорию России белорусских лесоматериалов", - добавили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси