ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 октября 2023, 14:49

"МТЗ-Холдинг" представил опытный образец газонокосилки

Фото из архива
Фото из архива

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. "МТЗ-Холдинг" спроектировал и изготовил опытный образец газонокосилки BELARUS. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ОАО "МТЗ".

"Газонокосилка имеет промышленное назначение, эффективна для покоса дворовых и парковых территорий. Это импортозамещающий продукт, который будет иметь цену ниже, чем у зарубежных аналогов, и при этом не уступать им по качеству и возможностям. Спрос на такие газонокосилки в белорусских коммунальных организациях большой, поэтому рассчитываем выйти на массовый выпуск", - рассказали в пресс-службе.

Машину спроектировали конструкторы Сморгонского агрегатного завода, а специалисты Минского тракторного завода разработали дизайн-проект. Эксплуатационная масса газонокосилки - 390 кг, ширина - 1850 см, высота - 1350 см.

Газонокосилка с гидромеханической трансмиссией, ее механическая часть - от серийных мотоблоков BELARUS. Комплектуется бензиновым двигателем RATO. Имеет две передние и две задние передачи: для транспортных работ предусмотрена скорость 5-10 км/ч, для покоса травы - 2-6 км/ч. Режущий аппарат, присоединенный напрямую к двигателю, может работать в двух режимах: мульчирования (скошенная трава остается на земле) и сброса травы в сторону. Диапазон регулировки высоты среза - от 50 до 120 мм.

Сейчас готовится конструкторская документация, дорабатываются нюансы. Образец отправится на предварительные испытания в "Минскзеленстрой", затем - на сертификационные в БелМИС. В следующем году планируется выпустить установочную партию для нужд коммунального хозяйства Минска.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси