ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 июля 2023, 17:27

На предприятиях Минпрома в этом году планируется создать около 1,5 тыс. рабочих мест

Фото из архива
Фото из архива

3 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На предприятиях системы Министерства промышленности в этом году предусматривается создать (модернизировать) порядка 1,5 тыс. рабочих мест в рамках государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Всего в рамках документа до 2025 года на предприятиях Минпрома запланировано создать (модернизировать) 2,7 тыс. рабочих мест.

Государственная программа утверждена указом №348. Постановлением Совета Министров №642 определен перечень проектов по созданию новых производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития республики, реализующихся в рамках документа. В перечень включен 21 инновационный проект, из них 12 переходящих проектов из госпрограммы инновационного развития на 2016-2020 годы и 9 новых инновационных проектов. В I квартале текущего года предприятия Минпрома осуществляли реализацию 17 проектов.

В рамках госпрограммы в ОАО "Витязь" уже завершен проект создания современных производств по выпуску средств зарядной инфраструктуры для электромобилей, а также производств автоматизированных складов вертикального хранения лифтового типа. В ОАО "Оршанский инструментальный завод" организовано производство современного металлорежущего и вспомогательного инструмента с внедрением инновационных технологических процессов. В ОАО "Борисовский завод "Автогидроусилитель" создано современное гибкое автоматизированное производство узлов рулевого управления для комплектации автомобильной техники.

Среди новых проектов в Минпроме выделили развитие производства и освоение новых видов тягово-сцепных устройств для грузовых автомобилей, сельскохозяйственной и лесной техники в ОАО "Барановичский автоагрегатный завод", создание современного производства компонентов механических передач для выпуска нового поколения сельскохозяйственной зерноуборочной и кормоуборочной техники в ОАО "Гомсельмаш", создание производственных мощностей по изготовлению инновационного бруса режущего и редукторов для сельскохозяйственной техники в ОАО "Оршаагропроммаш". ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" реализует проект реконструкции автобусного завода со строительством нового производственного корпуса и увеличением производственных мощностей.

"Инновационное развитие является одним из важнейших приоритетов Беларуси на современном этапе. И государственная программа инновационного развития выступает действенным инструментом его реализации. Документом предусматривается системная переориентация инновационного развития страны на внедрение отечественных разработок", - отметили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси