ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 декабря 2023, 16:30

Новую подстанцию 110 кВ "Черкассы" открыли в Дзержинском районе

Фото Минэнерго
Фото Минэнерго

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Дзержинском районе открыли новую подстанцию 110 кВ "Черкассы". Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве энергетики.

Министр энергетики Виктор Каранкевич отметил, что объект построен в рамках государственной инвестиционной программы. Проект реализован в сотрудничестве с компанией Riko. Ввод подстанции в эксплуатацию повысит надежность электроснабжения крупных промышленных потребителей Дзержинского района, будет содействовать развитию свободной экономической зоны "Минск", привлечению в СЭЗ новых инвесторов. Открытие подстанции стало также очередным значимым шагом в модернизации электросетевой инфраструктуры столичного региона.

"Министерство энергетики на системной основе ведет соответствующую работу по всей стране. Наряду со строительством и модернизацией подстанций различных классов напряжения реконструируются электросети: за 11 месяцев 2023 года построено и модернизировано более 2,1 тыс. км. В следующем году стоит задача выйти на 3 тыс. км", - сказал Виктор Каранкевич.

Как сообщили в пресс-службе СЭЗ "Минск", глава администрации свободной экономической зоны Анатолий Бубен во время открытия подчеркнул, что ПС "Черкассы" для региона - серьезный объект энергетической инфраструктуры, который обеспечит надежное и бесперебойное электроснабжение резидентов свободной экономической зоны "Минск". На территории СЭЗ "Минск" в районе Фаниполя работают 12 резидентов с общим объемом привлеченных инвестиций в основной капитал $183,9 млн, создано 1725 новых рабочих мест. Предприятия СЭЗ на этой территории произвели продукции на $1,93 млрд.

"Ввод в эксплуатацию ПС "Черкассы" на территории участка №10 позволит удовлетворить спрос наших резидентов в электроэнергии и, я уверен, станет еще одним шагом к активизации инвестиционных потоков, даст возможность инвесторам более активно осваивать эту территорию, - подчеркнул Анатолий Бубен. - Сегодня мы можем предложить бизнесу почти 200 га свободных площадей в этом районе. Уже есть ряд компаний, которые заинтересованы создать в Фаниполе новые производства в области машиностроения, химической промышленности, деревообработки. Это современные проекты с новыми технологиями и общим объемом инвестиций более $50 млн, где планируется создать около 200 дополнительных рабочих мест".

За последние два года при поддержке государства СЭЗ "Минск" провела комплекс мероприятий, направленных на развитие инфраструктуры территории Фаниполя. На проектирование и строительство инфраструктуры направлено около Br40 млн. На 2024 год запланировано строительство улицы и распределительного пункта.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси