ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 января 2024, 13:54

Новый министр экономики рассказал о первоочередных задачах для ведомства

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый министр экономики Юрий Чеботарь рассказал о первоочередных задачах для ведомства, передает корреспондент БЕЛТА. 

Юрий Чеботарь отметил, что его назначение на должность министра - это оценка всего коллектива Минэкономики. "Надо поднимать министерство в плане инициативности, постановки задач различным отраслям. Министерство уникальное, со своими традициями. Знаю моменты, которые нужно исправить, где надо поднажать. Главное - увеличить производительность и качество нашей работы. А работы предстоит много. Убежден, что у нас все получится", - сказал он. 
По его словам, глава государства определил ключевые задачи работы Министерства экономики. "Они для нас понятны. Мы будем эти задачи развивать. Во-первых, это завершение текущей пятилетки. Цели, задачи, приоритеты там определены. Ключевое - рост доходов и благосостояния населения. В этом плане мы движемся в рамках пятилетки. Во-вторых, выполнение показателей социально-экономического развития. Это обеспеченность жильем, социальной инфраструктурой и т.д. ", - сообщил министр. 
"На сегодня министерство занимается разработкой Национальной стратегии устойчивого развития до 2040 года. Ее концепция нами определена, и в ближайшее время будем выносить ее на широкое общественное обсуждение. И далее плавно перейдем к разработке программы социально-экономического развития на следующую пятилетку. В приоритете - инвестиции и развитие нашего реального сектора экономики, повышение его конкурентоспособности", - рассказал Юрий Чеботарь. 
"Во второй половине 2023 года каждый месяц наблюдался темп роста инвестиций на уровне более 120%. Уверен, что такая динамика будет и в ближайшие годы", - подчеркнул глава Минэкономики.-0-

Фото Рамиля Насибулина
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси