ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 августа 2023, 16:07

Новый министр сельского хозяйства и продовольствия рассказал о первоочередных задачах для ведомства

Сергей Бартош
Сергей Бартош

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош рассказал о первоочередных задачах для ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я благодарен главе государства за оказанное доверие. Это моя любимая отрасль. Я в ней с юности, - сказал Сергей Бартош. - Все поставленные перед министерством задачи понятны. Я буду использовать все свои силы, опыт и знания, чтобы их выполнять. Уверен, что с такой командой все получится".

По его словам, первоочередное внимание нужно уделить совершенствованию структуры посевных площадей, созданию прочной кормовой базы, развитию отрасли животноводства, а также обеспечению продовольственной безопасности. "На особом контроле будет повышение качества производимого молока и снижение затрат. Надо увеличивать рынок реализации, количество стран, куда осуществляются поставки, - рассказал он. - Строительство молочно-товарных комплексов - один из шагов по уменьшению себестоимости и наращиванию объемов производства. Это позволит нам спокойно и устойчиво себя чувствовать на внешних рынках. Также нужно активно развивать растениеводство, которое позволит обеспечить скот достаточной кормовой базой".

Кроме того, министр подчеркнул важность закрепления молодых специалистов - это одна из главных составляющих кадрового обеспечения в сфере сельского хозяйства. "У меня есть ряд предложений, которые мы будем совместно отрабатывать с ведомствами, чтобы молодые специалисты закреплялись на селе", - отметил Сергей Бартош.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси