ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 ноября 2023, 19:47

Новый резидент СЭЗ "Гродноинвест" организует инновационное производство адаптивных систем освещения

Фото СЭЗ "Гродноинвест"
Фото СЭЗ "Гродноинвест"

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В качестве резидента СЭЗ "Гродноинвест" зарегистрировано закрытое акционерное общество "ЭрНекс Адаптивные Технологии" с проектом по созданию инновационного производства натриевых и светодиодных светильников для нужд сельского хозяйства и медицины, сообщили БЕЛТА в администрации свободной экономической зоны.

Адаптивные светильники способны подстраиваться под состояние живого организма с учетом его персональных условий обитания, фаз роста, климатических составляющих, времени суток и т.д. Это востребовано как для тепличной отрасли, так и для животного мира. В адаптивных светильниках используется принцип управления светом под заданные потребности светокультуры, обеспечиваемые за счет динамического изменения параметров освещения в полноспектральном диапазоне.

Запланировано строительство современного производственно-складского комплекса и исследовательского центра. Общие инвестиционные затраты составят более $9 млн. За весь период реализации проекта планируется создать 82 новых рабочих места.

Реализуемый проект имеет также научно-технический характер. В ходе его выполнения инициаторами предполагается участие в научных разработках и взаимодействие с крупными региональными и зарубежными отраслевыми учебными заведениями.

Планируется, что основная часть производимой продукции будет поставляться на экспорт. Проект будет также направлен на импортозамещение. Его реализация позволит существенно сократить импорт аналогичной продукции в Беларусь.

ЗАО стало пятым новым предприятием - резидентом СЭЗ "Гродноинвест" в 2023 году. Ранее в этом году со своими инвестиционными проектами были зарегистрированы ООО "ЗападТрансГраница", ОАО "Новогрудское строительно-монтажное управление", ОАО "Гродненский завод токарных патронов "БелТАПАЗ" и ООО "ЛакиПэт".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси