ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 июня 2017, 19:27

Около 45% жалоб в сфере госзакупок признаются обоснованными - МАРТ

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 45% жалоб на нарушения законодательства в сфере государственных закупок признаются обоснованными. Об этом сообщил начальник главного управления государственных закупок Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Павел Жуковский во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Нарушений достаточно много. В прошлом году мы рассмотрели свыше 800 жалоб, из которых были признаны обоснованными порядка 40-45%. Кроме того, примерно по 20% жалоб, которые были признаны необоснованными, в ходе разбирательства были выявлены иные нарушения законодательства, на которые заявитель не жаловался", - уточнил специалист.

По его словам, количество жалоб растет ежегодно. Вместе с тем число дел в судах по обжалованию результатов процедур госзакупок с 2013 года, когда был принят действующий закон о государственных закупках, уменьшилось на порядок. Это связано с тем, что до этого не было органа, уполномоченного рассматривать обращения о нарушениях в сфере госзакупок, поэтому участники за обжалованием результатов процедур закупок были вынуждены обращаться в суд. Сейчас в случае возникновения споров при осуществлении госзакупок, кроме строительных, участники обращаются в МАРТ.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси