ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 апреля 2022, 09:00

Оплати: укрепление белорусской платежной системы внутри страны. Стоит ли доверять электронным деньгам?

Есть задача со звездочкой, которую уже успешно решили 750 000+ белорусов и жителей 75 стран мира. Главное условие – выполнить оплату, сэкономить время и радоваться жизни. Найден вполне логичный ответ: мобильный сервис Оплати™ . Разработка резидента ПВТ компании LWO, по сути, в части безналичных платежей аналог, инструмент замены международных платежных систем.

Оплати™ – это уже не просто мобильное приложение для смартфона, а настоящий помощник, который позволяет держать повседневные дела в своей ладони, решать насущные вопросы одним кликом и хранить сбережения в цифре. Ведь электронные деньги более экологичны, подвижны и гибки в обращении. Еще плюс: чтобы совершить операцию, не нужно искать банкомат и стоять в очереди в кассы и обменники – все возможно провести в своем смартфоне. Да и все больше белорусов предпочитают оплату по QR через отечественную платежную систему, так надежнее – на заправках и в магазинах, в кафе и отелях, в аппаратах кофе и на аттракционах.

Технологии меняют наш мир, быт, образ мыслей и реально экономят невосполнимый и самый ценный ресурс – время нашей жизни. Пандемия изменила подход к вещам и здоровью: мы меньше контактируем с посторонними предметами и стараемся оплатить тот же проезд в общественном транспорте своим смартфоном, без пластика и наличности. Электронный кошелек, электронные деньги – ими удобно пользоваться и более безопасно хранить. В чем их особенность и стоит ли так доверять сегодня капиталу в цифре, рассказал Олег Кондратенко, глава белорусской IT-компании LWO – разработчика мобильного сервиса Оплати™.

– Тема финансов весьма щепетильная, и, прежде чем начать разговор о безопасности и выгоде, давайте определим: что такое электронные деньги и в чем их особенность?

– Электронные деньги – это платежный инструмент инновационных и высокотехнологичных сервисов. Они похожи на традиционные, но более гибкие. Среди преимуществ – более высокая наглядность, чем в картах, и большая гибкость, чем у наличных денег. Как говорится, наличные в интернет не введешь, а вот электронными деньгами войти можно. Да и физическую безопасность электронным деньгам организовывать проще, ведь защита от хищения и подделки обеспечивается криптографическими средствами, законами и правовыми актами информационной безопасности нашей страны. Использование электронных денег в наше время уже повседневная реальность. Так мы совершаем покупки в магазинах, интернете, отправляем мгновенные международные денежные переводы и все привычные для нас платежи вроде коммуналки или доставку курьером.

– А как вообще происходит обращение электронных денег в системе Оплати™ ? Где они находятся, кто в ответе за сохранность и можно ли их получить наличными?

– Электронные деньги – каждый электронный рубль – на 100% покрыт гарантией государства. В системе Оплати™ они живут, работают и хранятся, как и любой традиционный рубль: в банковской системе нашей страны. Любые деньги, в том числе электронные, служат для получения благ. Ими легко рассчитаться. А можно превратить и в наличные, отсканировав QR на экране банкомата.

– Новое всегда вначале вызывает некоторый дискомфорт, а может, даже неудобство. Ради чего стоит начать пользоваться электронным кошельком и в целом сервисом Оплати™ ?

– Ради удовольствия, удобства, спокойствия и экономии собственного времени, сил. А безопасность и вовсе сложно оценить. Многие вещи уникальны. Уже сейчас практически в любом уголке Беларуси можно расcчитаться по QR в магазине, аптеке, на заправке, автомойке, передать деньги в чате без комиссий и переплат.

– Стоит ли доверять электронным деньгам сейчас, когда весь финансовый мир штормит?

Оплати™ – это не просто мобильный сервис, а логично выстроенное улучшение финансовой системы, которое ты держишь в руке и по которому можешь путешествовать в своем смартфоне, совершать действия, при этом получая возможность более осознанно и наглядно управлять процессами платежей. Ведь на экране смартфона можно увидеть гораздо больше, чем на пластиковой карте или денежной купюре. Мы даем больше информации , больше ориентиров тем, кому надо. Мы работаем для тех, кому нужно больше именно здесь и сейчас. И реально видим, что сервис постоянно растет и развивается, подобно живому созданию.

Мы живем интересами наших людей, как бы это пафосно ни звучало, – это нам близко! Если мы можем сэкономить нашим гражданам даже 1% от товарооборота страны, то уже сейчас можно для нас, белорусов сохранить $180-200 миллиона, а будущих $30 миллиарда оборота и $300 миллиона в год. И пусть кто-то из этой суммы сэкономит тысячу-две, это справедливо!

Переводить деньги на электронный кошелек с обыкновенным цифровым рублем вместо международных карточек – выгодно, и это очевидно. Эквайринг белорусов в 2-8 раз ниже по цене, чем от известных платежных систем.

Оплати™ – это, по сути, та надстройка белорусской платежной системы внутри страны, которой ранее не хватало, поэтому мы можем в меру своих сил закрыть все возможные неприятности, если кто-либо от чего-либо нашу страну отключит.

– Давайте представим идеальный вариант, если бы все платежеспособные белорусы с пластиковых карт перешли к оплате по QR, к примеру, через сервис Оплати™ . Что произошло бы?

– Примерно на $100-200 миллиона в год снизились бы издержки нашего бизнеса . На платежные системы из страны не уходило бы $40-60 миллиона, и, что самое интересное, повысилась бы скорость оборачиваемости денег. А еще у нас в Оплати™ есть секретный чат, где люди могут передавать друг другу и сообщения, и деньги. И следует заметить, что сообщения внутри этого чата "неудаляемы". Каждое из них обладает рядом атрибутов электронного документа.

Пользователь получает, например, запрос на перевод ему средств, а сервис стандартно предложит их принять и этот факт согласия подтвердит де-юре. Мы живем в мире, где все становится более прозрачным, а безопасности требуется все больше… Да и ведь ее, любимой нашей безопасности, много не бывает, каждая капля ценна, нужна, и она – ваша, просто будьте в Оплати™ . Исполняя требуемые правила и законы, в нашей системе все пользователи строго идентифицированы, и поэтому даже само понятие кражи с кошелька становится бессмысленным. Это примерно как воришка, отдающий копию паспорта охраннику магазина на входе.

Выстраивая большую систему оплаты современными инструментами, мы позволяем экономить ценнейшие ресурсы. Это технология, которая направляет колесо развития экономики в нужную сторону, поэтому здесь важна наша совместная работа с пользователями и потребителями всех уровней и сегментов.

– В глобальном измерении Оплати™ – штука действительно полезная и стратегически важная. А вот давайте популярно объясним, зачем человеку пользоваться сервисом Оплати™ ?

– Удобно. Совершать мгновенные платежи в любое время суток и в любом месте. Передавать деньги прямо в чате без комиссий и процентов.

Можно быстро входить на сайты и в системы документооборота, создавать личные кабинеты и подписывать документы.

Безопасно. Высокая степень защиты финансов сегодня дорогого стоит, да и огромный плюс — без контакта с посторонними предметами. Система дает дополнительный защитный слой любой задаче, помещенной в ее контур.

Экономно. Прежде всего, экономия времени – самого ценного и невосполнимого ресурса. Часть уникального функционала, а часть просто того, что было в 3-5 приложениях, теперь в одном!

Ну и, пользуясь приложением Оплати™ , автоматически становишься участником серии рекламных игр "Мечта в Оплати", где можно получать радующие сердце и душу подарки – от айфона до машины или квартиры.

Более того, регулярно в крупных торговых сетях проходят акции, где товар или услугу можно купить со скидкой при расчете по QR через Оплати™ . Более 40 000 уникальных точек приема платежей! Мы искренне поддерживаем своих пользователей и партнеров! Поэтому рассчитываясь по QR, можно здорово экономить и получить на свой электронный кошелек 3% с каждой покупки.

Вы тратите, мы возвращаем! "Манибэк" 3%!

Приятный бонус ко всем покупкам через Оплати™ ! Совершай платеж* по QR или в каталоге внутри приложения во время игрового периода (неделя) и получай 3% с каждой покупки на свой электронный кошелек. До 15 рублей на свой кошелек каждую неделю!

Условие Манибэка:

Совершить платeж* с помощью мобильного приложения Оплати™ с 00:00 11 апреля по 23:59 26 июня 2022 года включительно, далее согласно рекламным периодам (с 00:00 понедельника текущей недели до 23:59 воскресенья текущей недели).

Как и когда начисляется?

1. Выплаты Манибэка могут варьироваться от 0,10 до 15 белорусских рублей за рекламный период.

2. Манибэк будет начислен в размере 3% от значения каждой транзакции в рекламный период в белорусских рублях.

3. Максимальная выплата с одной транзакции не может быть более 5 рублей.

4. Все выплаты Манибэка осуществляются на второй рабочий день после окончания рекламного периода до 18:00 на основной электронный кошелeк приложения. Размер выплат можно увидеть в выписке электронного кошелька.

Где посмотреть точки продаж Оплати™ ?

Адреса подключенных к сервису партнеров можно найти на карте в приложении. Необходимо зайти в "Каталог" – "Открыть карту". А также на официальном сайте o-plati.by в разделе "Где принимают".

ВАЖНО! *Не участвуют платежи ЕРИП, платежи посредством NFC и виртуальной карты, а также платежи у партнeров: ООО "СТАТУСКВО" (Parimatch), ООО "Финап24", ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций", ООО "Число Удачи" GrandCasino, СООО "МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ", Республиканское УП "Белорусские лотереи". Также не учитываются платежи, по которым осуществлены возвраты во время рекламного периода.

Обо всех возможностях мобильного сервиса можно узнать на сайте o-plati.by, на официальном YouTube-канале приложения и Telegram-канале Оплати News . Стоит подписаться!

Оплати™ – это всегда комфорт и забота о каждом пользователе!

Сканируй и скачивай!

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси