ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 февраля 2024, 12:03

Опыт Беларуси в биржевой торговле может быть применен в Кыргызстане

Фото из архива
Фото из архива
12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский опыт создания и развития биржевого товарного рынка вызвал интерес у делегации Службы антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции Кыргызстана, которая в рамках официального визита в Беларусь посетила центральный офис Белорусской универсальной товарной биржи, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

При этом не исключено, что некоторые методологические подходы, инструменты и технические решения, внедренные на БУТБ, могут быть применены в Кыргызстане, где в настоящее время активно прорабатывается вопрос открытия товарного направления на базе Кыргызской фондовой биржи.

По словам главы делегации кыргызского антимонопольного ведомства Гюльшат Асылбаевой, наибольшую практическую ценность для Кыргызстана представляют наработки БУТБ в части использования биржевого механизма для формирования и регулирования цен на стратегически значимые товары, а также реализованные на белорусской биржевой площадке инструменты по снижению рисков и контролю за исполнением сделок.

"Уверена, что некоторые методики и технологии построения и функционирования биржевого товарного рынка, с которыми мы познакомились в Беларуси, можно будет адаптировать и применить в Кыргызстане. Особенно интересна роль биржи в ценообразовании, развитии конкуренции и обеспечении благоприятных условия для торгово-закупочной деятельности предприятий реального сектора экономики. Для Кыргызстана все эти вопросы так же имеют приоритетное значение", - отметила Гюльшат Асылбаева.

В связи с этим председатель правления БУТБ Александр Осмоловский подтвердил готовность делиться опытом с коллегами, о чем уже есть предварительная договоренность с Кыргызской фондовой биржей.

"Мы достаточно тесно взаимодействуем с кыргызскими партнерами в рамках Международной ассоциации бирж стран СНГ, а в контексте открытия секции товарного рынка на Кыргызской фондовой бирже готовы углублять наше двусторонне сотрудничество. За более чем 18 лет работы мы накопили значительный опыт в сфере организации биржевой торговли, а наша цифровая инфраструктура и система сопровождения сделок позволяет тысячам отечественных предприятий эффективно решать свои закупочные и сбытовые задачи как в Беларуси, так и за рубежом. Поэтому нам действительно есть чем поделиться", - подчеркнул руководитель БУТБ.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси