ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 января 2024, 18:54

От легпрома до нефтегазовой сферы: Беларусь обсуждает развитие кооперации с астраханскими предприятиями

31 января, Астрахань /Корр. БЕЛТА/. Белорусская правительственная делегация сегодня посетила ряд астраханских предприятий для обсуждения взаимных поставок, кооперации, взаимодействия в сфере импортозамещения, передает корреспондент БЕЛТА.

В числе предприятий было ООО ПКФ "Дюна-АСТ" - известный астраханский производитель обуви из полимеров.


"Мы по отдельным сегментам хорошо торгуем, те же продукты питания, деревообработка, мебель, но почему легкая промышленность отстает, торговля обувью, одеждой? Работу в сфере легкой промышленности совершенно справедливо раскритиковал премьер-министр. У нас сегодня была задача посетить обувное предприятие, тем более у него уже налажена кооперация с Беларусью в части поставки материалов. Но они говорят, что не могут с готовой продукцией попасть на белорусский рынок. С другой стороны, наши компании, занимающиеся поставкой в Астраханскую область продуктов питания, говорят, что им невыгодно ехать в обратную сторону без грузов. Поставлена задача найти товары, которые мы из Астрахани можем поставлять в Беларусь. И эта обувная продукция - уникальный сегмент, компания сама занимается разработками и нашла свою нишу. Мы попробуем ее презентовать и для белорусских потребителей", - сказал посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.

Следующим пунктом визита белорусской делегации было ООО "БТ СВАП". Предприятие является поставщиком трубной продукции и оборудования для компаний нефтегазовой и энергетической отраслей. "Это предприятие, занимающееся изоляцией труб, работает в кооперации с белорусскими строительными организациями, которые реализуют крупные проекты в России, в первую очередь с компаниями нефтегазового сектора. Не раз говорилось, что нам нужно активнее заходить в программы импортозамещения российских корпораций. Стоит вопрос о том, какое место могут занимать белорусы в газификации России и импортозамещении на российском рынке, как кооперироваться с партнерами", - отметил посол.
Также белорусской стороне сегодня презентовали возможности особой экономической зоны "Лотос". В частности, правительственная делегация посетила ООО "Гекса-Лотос". Предприятие производит геосинтетические материалы для повышения прочности грунта при проведении дорожных работ и для других целей. Компания закупает в Беларуси полиэфирные ткани для дорожного строительства и стеклоткани. А головная организация ООО "Гекса - нетканые материалы" в данный момент получает регистрационное удостоверение на медицинскую продукцию в Беларуси и рассчитывает начать поставки. Это один из крупнейших в России производителей одноразовой медицинской одежды, в том числе сложных хирургических комплектов, халатов, масок.-0-

Фото Павла Орловского
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси