ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 октября 2022, 12:54

От торговли к промкооперации. Головченко о сотрудничестве с Таджикистаном

Во время встречи
Во время встречи

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко провел рабочую встречу в Астане с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзодой, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Важно, что мы от экспортно-импортных операций перешли к серьезным проектам промышленной кооперации. Это и традиционное производство белорусской сельхозтехники. Помимо хорошо зарекомендовавшей себя линейки мы освоили новые модели комбайнов, которые подходят именно для зерновых культур, кукурузы на зерно", - сказал Роман Головченко.

"При личном участии президента Таджикистана мы открыли в текущем году производство лифтов на мощностях таджикского предприятия. Думаю, сейчас надо было бы посмотреть на государственный заказ для этого предприятия, чтобы оно могло планировать свою производственную программу, устойчиво работать и давать солидную прибавку к национальной экономике", - отметил премьер-министр.

Еще один перспективный проект - производство ковров. "Где еще их производить, если не в Таджикистане? - задал риторический вопрос глава белорусского правительства. - Соответствующее белорусско-таджикское предприятие уже зарегистрировано. С белорусской стороны партнером выступают "Витебские ковры".-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси